№ 1-904/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 19 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Абдуллина Т.Ш.,,
подсудимой Соколовой В.М.,
защитника адвоката Урусовой Л.К., предъявившего удостоверение № 711 и ордер № 2388,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соколовой В.М., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей, не работающей, ранее судимой: 1) 30.07.2002 года Ачинским городским судом по ч.4 ст. 228 к 7 годам лишения свободы, изменение от 17.09.2004 года на ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколова В.М. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В период времени с 04 августа 2009 года по 05 августа 2009 года в дневное время суток, более точного времени совершения преступления в ходе дознания установить не представилось возможным, Соколова В.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находилась около магазина «Детский мир», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Кирова, дом №40 «а», где сознавая, что совершает противоправное деяние, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица за 1500 рублей один сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1939 от 03.09.2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 2,415 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и хранила его при себе до 15 часов 10 минут 5 августа 2010 г.
05.08.2009 года около 15 часов 10 минут, проходя в десяти метрах от дома № 46 ул. Кирова города Ачинска Красноярского края в сторону автодороги, Соколова В.М., увидев направлявшихся к ней сотрудников милиции, понимая, что может быть задержана, выбросила сверток с героином в траву. 05.08.2009 года в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 40 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия – осмотра участка местности, расположенного в десяти метрах от дома №46 по улице Кирова города Ачинска в сторону автодороги, в траве на расстоянии около одного метра от тротуара, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,415 грамм до 15 часов 10 минут 05 августа 2009 года.
Подсудимая Соколова В.М. свою вину в незаконном приобретении и хранении героина без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признала полностью, добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Соколовой В.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимой Соколовой В.М. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела.
Действия Соколовой В.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколовой В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, беременность подсудимой., её состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соколовой В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства совершенного Соколовой В.М. преступления в совокупности, данные о её личности, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Суд учитывает, что Соколова В.М. судима 14.10.2010 года Минусинским горсудом Красноярского края по ч.1 ст. 228УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Соколовой В.М. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соколовой В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года. Избрать Соколовой В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в силу содержать в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 9 июля по 14 октября и с 14 октября по 19 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в одном целлофановом свертке остаточной массой после химической экспертизы 2,412 грамма, контрольный тампон, тампоны со смывами с правой и левой руки гр. Соколовой В.М. – уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Василькова Т.Д.