Уголовное дело № 1-568
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Ачинск. 7 июля 2010 года
Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Василькова Т.Д..
с участием: государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Толмачевой Л.И.,
подсудимого Дьяковского С.В.,
защитника адвоката Колесникова К.П., представившей удостоверение № 236 и ордер № 690,
при секретаре Русановой Е.Ю.,
а также потерпевшей Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дьяковского С.В., гр-н РФ, образование среднее, военнообязанный, холост, имеет двух малолетних детей, работает разнорабочим в ООО «Водрем 21», ранее судимого: 15.11.2006 г по ст. 70 УК РФ к 2 г 1 месяцу лишения свободны, освобожденного 16.02.2009 г условно-досрочно на 1 г 3 месяца 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяковский С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.Н., опасного для её жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2010 г около 01 ч 00 мин. в квартире № 3 дома № 51 г. Ачинска Красноярского края, Дьяковский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Е.Н., предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая наступления такого результата, умышленно нанёс Е.Н. один удар ножом в брюшную полость, причинив ей вред здоровью в виде опасного для жизни колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п.п. 6.115 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Дьяковский С.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Е.Н. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина Дьяковского С.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Дьяковского С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.57), наличие малолетних детей на иждивении, оказание иной помощи потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом учитывается рецидив преступлений.
Суд учитывает, что новое тяжкое преступление Дьяковский С.В. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ачинского суда от 23.04.2008 г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 23.04.2008 г.
Суд учитывает просьбу потерпевшей о снисхождении к Дьяковскому С.В., обстоятельства, смягчающие его вину, явку с повинной, и при назначении наказания применяет ч.3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах МСО о взыскании материального ущерба – затрат на лечение потерпевшей - в размере 7.909 руб. /л.д. 41/ подлежит удовлетворению в полном объёме.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Дьяковского С.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д. 207), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьяковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору федерального суда г. Ачинска Красноярского края от 23 апреля 2008 г и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 7 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 2 по 7 июля 2010 года. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Дьяковского С.В. в пользу в пользу ЗАО МСО материальный ущерб в размере 7909 /семь тысяч девятьсот девять/ руб.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дьяковским С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Василькова Т.Д.