Уг.дело № 1-1045(2010)ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 30 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Голодаевой Т.Н.
подсудимого Михайлова А.С.,
его защитника адвоката Кныш Ю.В.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении:
Михайлова А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
19 сентября 2010 года, около 16 часов 00 минут, Михайлов А.С., находясь в квартире, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с дивана в зале, похитил сотовый телефон стоимостью 5 790 рублей, с флешкартой объемом 2 Гб. стоимостью 890 рублей, с симкартой стоимостью 150 рублей, принадлежащий Е.Е., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 6 830 рублей. С места преступления Михайлов А.С. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Михайлов А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему готов возместить полностью.
Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Е.Е. в ходе судебного заседания не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Михайлов А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Михайлова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Михайлов А.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.82), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. 76), до ареста имел постоянное место жительства и работы.
В соответствии с ч.1 п.п., «г» «и» ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной ( л.д.58), наличие малолетнего ребенка.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Михайлова А.С., признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова А.С. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Михайлова А.С., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Михайловым А.С., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего Е.Е. в полном объеме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Михайлова А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.
Меру пресечения Михайлову А.С. –заключение под стражу – отменить, освободив Михайлова А.С. из под стражи в зале суда.
Гражданский иск Е.Е. удовлетворить полностью.
Взыскать с Михайлова А.С. в пользу Е. Е. в счет возмещения материального ущерба 6830 (шесть тысяч восемьсот тридцать рублей).
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, которые хранятся у законного владельца Е.Е.- оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев