1-1028(2010)



Уг. дело № 1- 1028(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 06 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимой Лосевой Е.И.,

защитника адвоката Калинченко В.С., представившего

удостоверение №280 и ордер №1502 от 06.12.2010 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лосевой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

14 июля 2010 года около 19 часов 30 минут Лосева Е.И. проследовала в огород своего дома, по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Причулымский, ул. Восточная, где сорвала несколько кустов дикорастущего растения мака, тем самым Лосева Е.И. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, массой 188,0 грамм, которое перенесла и незаконно хранила в помещении веранды своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Причулымский, ул. Восточная, без цели сбыта, до 20 ч. 05 мин. В указанное время при проведении осмотра дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Причулымский, ул. Восточная, с добровольного согласия владельца указанного дома Лосевой Е.И. сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю на веранде дома было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотического средство. Размер приобретенного и хранимого при описанных обстоятельствах наркотического средства - маковой соломы в количестве 188,0 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимая Лосева Е.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Лосева Е.И.согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лосева Е.И. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лосевой Е.И. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

Суд квалифицирует действия Лосевой Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лосева Е.И. характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства положительно, ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лосевой Е.И. в соответствии с положениями ч.1, 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания бронхиальной астмы, престарелый возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лосевой Е.И., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая пожилой возраст подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лосевой Е.И. наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Лосевой Е.И. следующие ограничения и обязанности: встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы не позднее трех дней с момента вынесения приговора, не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Лосевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: три марлевые салфетки, наркотическое средство – маковую солому, остаточной массой 173,0, корни растения мака, остаточной массой 71,0 грамма, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ееинтересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин