Уг. дело № 1-1022(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 29 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,
подсудимого Юрченко В.В.,
защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего
удостоверение №513 и ордер №2576 от 29.11.2010 г.,
потерпевшего Р. В.Ю.
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юрченко
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.10.2010 г., около 12 ч. 00 мин., Юрченко В.В. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон «Авиатор», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений с вешалки в комнате тайно похитил кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Р. В.Ю., чем причинил ему значительный ущерб. С места совершения преступления Юрченко В.В. скрылся обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Юрченко В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший Р. В.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Юрченко В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юрченко В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Юрченко В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Юрченко В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Юрченко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимостей не имеет, по прежнему месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба путем предоставления информации о его местонахождении (л.д. 51).
Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко В.В., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Юрченко В.В. не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Юрченко В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учётом сведений о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрченко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юрченко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в течение трех дней с момента оглашения приговора либо освобождения из под стражи, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Юрченко – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- мужскую кожаную куртку черного цвета, хранящуюся у потерпевшего Р. В.Ю. – оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин