уг. дело №(10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,
с участием: государственного обвинителя - Ачинского межрайонного прокурора Штея А.Н.,
подсудимого Андреев В.Н. ,
защитника - адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес> края, микрорайон 6, <адрес>, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Андреев В.Н. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Андреев В.Н. находясь во дворе заброшенного <адрес> края, увидел растения дикорастущей конопли. В указанное время Андреев В.Н. , достоверно зная о том, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность, решил осуществить незаконный сбор растений дикорастущей конопли для личного употребления. После чего Андреев В.Н. , реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, осуществил сбор верхушек растений дикорастущей конопли, массой не менее 41 грамма, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет. Данные растения конопли Андреев В.Н. нарвал в целях дальнейшего личного употребления и незаконно стал хранить при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ Андреев В.Н. с имевшимся при нем полимерным пакетом с растительной массой конопли был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут в ходе осмотра у Андреев В.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой конопли. Таким образом, Андреев В.Н. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство марихуану массой 41 грамм до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Андреев В.Н. , является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуаны составила 41 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ода «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Андреев В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственным обвинителем, а также защитником Акинтьевой К.П. ходатайство подсудимого Андреев В.Н. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Андреев В.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Андреев В.Н. , обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Андреев В.Н. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Андреев В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Андреев В.Н. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его слабое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреев В.Н. , не имеется.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90), вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.82-84), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии» (л.д.87), страдает заболеванием в виде экссудативного плеврита.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Андреев В.Н. , является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.и ст.316 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Андреев В.Н. , наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Андреев В.Н. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андреев В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Андреев В.Н. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения Андреев В.Н. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения с характерным запахом «конопля» - марихуана с остаточной массой 39 гр., контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Андреев В.Н. , тампон со смывами с левой руки Андреев В.Н. , хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: Хохлов М.Н.