1-1105/2010



уг. дело №(2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского транспортного прокурора Свиридова Р.В.,

подсудимого Фокина С.И.,

защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокина С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> края, микрорайон 5, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п.б,в ст.70 УК РФ не отбытого наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, всего к трем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокина С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление Фокина С.И. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов 45 минут Фокина С.И., находясь по адресу: <адрес>, микрорайон 4, <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, кустарным способом изготовил в целях последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин, кодеин массой 0,253 грамма. Указанное наркотическое средство Фокина С.И. незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Фокина С.И., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на лестничной площадке второго этажа, третьего подъезда, <адрес> микрорайона 4 <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл лицу, участвующему в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Герман», путем продажи за 200 руб. наркотическое средство дезоморфин, кодеин массой 0,253 грамма в инъекционном шприце однократного применения. Приобретенное у Фокина С.И. наркотическое средство дезоморфин, кодеин массой 0,253 грамма покупатель наркотических средств под псевдонимом «Герман» добровольно выдал сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле марки «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак У120АА 124 регион, припаркованном около <адрес> микрорайона 4 <адрес> края, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фокина С.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, а также защитником Струченко Н.Н. ходатайство подсудимого Фокина С.И. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Фокина С.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбира

тельства. Обвинение, с которым согласился Фокина С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Фокина С.И. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Фокина С.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина С.И., являются полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фокина С.И., является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенного Фокина С.И. преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, суд считает возможным назначить Фокина С.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом.

Фокина С.И. совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы, что в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Фокина С.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Определяя меру наказания подсудимому Фокина С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.235), по последнему месту отбывания наказания положительно (т.2 л.д.239), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов средней стадии» (т.2 л.д.246).

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Фокина С.И. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Фокина С.И. оставить без изменений – в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-3 <адрес>.

Срок наказания Фокина С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Фокина С.И. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.175).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, кодеин остаточной массой 0,2 грамма; шприц инъекционный вместимостью 2,5 мл. с иглой в защитном колпачке; наркотическое средство - кодеин остаточной массой 0,136 грамм в контейнере из-под игрушки «Киндер-Сюрприз» с бритвенным лезвием; четыре упаковки с одноразовыми шприцами объемом по 5 и 1 мл.; 22 упаковочных коробка со спичками; две таблетки в упаковке «Седал-М»; два бритвенных лезвия и один фрагмент бритвенного лезвия с обнаруженными следами наркотического средства – кодеин; полимерный пакет с тремя фрагментами ваты, на которых имеются частицы красного фосфора; зубную щетку с частицами красного фосфора; четыре иглы для инъекций в защитных колпачках; шесть шприцев инъекционных однократного применения; четыре флакона с восьмью

иглами; две пробки с двумя иглами; три флакона с «Йодом»; флакон с «Муравьиным спиртом»; спичечный коробок со свертком бумаги и фосфором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск, - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг С5212», имеющий серийные номера (имей: 358565/03/071158/4 и 358564/03/071158/7), две сим-карты оператора «Мегафон» с абонентскими номерами 8-923-339-69-27 и 8-923-367-78-12 и флеш-карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ачинск, - возвратить Фокина С.И.; денежные средства в сумме 200 руб., а именно: две денежные купюры номиналом по 100 руб. серии и номер - ЛН 7195455 и ХП 9899856, хранящиеся у начальника КМ ЛОВД на ст.Ачинск Г., - оставить в его распоряжении; детализацию звонков с абонентского номера оператора сотовой связи «Мегафон» 8-923-339-69-27 за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ на четырех 4 листах, хранящуюся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.173-176, 179), - оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.