Уголовное дело № 1-1075/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 26 ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Козловой Т.Н.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Гридина Д.В.,
защитника – адвоката Колесникова К.П., удостоверение № 326 и ордер № 1620,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гридина Д.В., ранее судимого Ачинским городским судом 18.09.2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлениями Ачинского городского суда Красноярского края от 30 сентября 2009 года, от 24 декабря 2009 года, от 17 августа 2010 года испытательный срок продлен до 2 лет 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гридин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут Гридин Д.В., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Розы Люксембург, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 9600 рублей, принадлежащее А.Г., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Гридин Д.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, передав в пользование ранее знакомому С.В., которое впоследствии было изъято и возвращено потерпевшему.
Подсудимый Гридин Д.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Гридина Д.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Гридина Д.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гридина Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.119) и возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гридина Д.В., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гридина Д.В., согласно которым он ранее судим (л.д.134), совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности (л.д.149-151), состоит на учете в наркослужбе как потребитель наркотических средств и по бытовому пьянству (л.д.145), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
В связи с тем, что подсудимый Гридин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 18 сентября 2008 года подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает полное признание Гридиным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику (л.д.148), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гридина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гридину Д.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 18 сентября 2008 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 18 сентября 2008 года определив Гридину Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гридину Д.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Гридину Д.В. исчислять с 26 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет № 239335 от 14.04.2010 года, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле;
- кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, хранящееся у потерпевшего А.Г. – оставить в распоряжении потерпевшего А.Г.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов