уголовное дело



Уголовное дело № -1-1081/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 02 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Паршаковой Н.В.,

подсудимого Кучина Д.М.,

защитника-адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 1674,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучина Д.М. судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучин Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, Кучин Д.М., достоверно зная о том, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находясь около павильона «П», расположенного возле въезда в гаражное общество № по шоссе Н. в г. Ачинске Красноярского края, осознавая, что совершает противоправное деяние, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица за 2000 рублей 4 (четыре) свертка фольгированной бумаги, в которых находилось вещество порошкообразной формы светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1609 от 25.10.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 0,933 грамма.

После чего, Кучин Д.М., удерживая в руке вышеуказанное приобретённое наркотическое средство и продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,933 грамма, сел в автомобиль марки «ВАЗ-2106», под управлением своего знакомого И.В., а именно, на заднее пассажирское сиденье салона, после чего Кучин Д.М., на вышеуказанном автомобиле под управлением И.В., стал следовать к дому №, в 3-м Привокзальном микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. По пути следования Кучин Д.М. пересыпал наркотическое средство из одного свёртка фольгированной бумаги в бутылёк из-под «нафтизина» для употребления.

Однако, 10 октября 2010 года, в период времени с 16 часов 31 минуты до 17 часов 02 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, а также в присутствии водителя И.В. и пассажира Кучина Д.М., в ходе оперативного обследования автомобиля «ВАЗ-2106», были обнаружены и изъяты ранее незаконно приобретённые и хранимые Кучиным Д.М. в салоне автомобиля «ВАЗ-2106», три свёртка фольгированной бумаги, в которых находилось вещество порошкообразной формы светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1609 от 25.10.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 0,815 грамма, и один бутылек из-под нафтизина с веществом порошкообразной формы светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1611 от 25.10.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составила 0,118 грамма.

Таким образом, Кучин Д.М. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, после приобретения хранил в принадлежащем И.В. автомобиле «ВАЗ-2106», для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,933 грамма, до 17 часов 02 минут 10 октября 2010 года.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 0,933 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,2281и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Кучин Д.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Кучина Д.М. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Кучина Д.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кучина Д.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.103), и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств (л.д.105).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучина Д.М., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Кучина Д.М., согласно которым, он имеет зависимость от опиоидов (л.д.100), однако судимости не имеет (л.д.90), к административной ответственности не привлекался (л.д.97), женат, имеет постоянное место жительства (л.д.88), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.104), работает, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Кучину Д.М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Кучину Д.М. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в трех свертках из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, остаточной массой после экспертизы 0,803 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в бутыльке из-под нафтизина с порошкообразным веществом светлого цвета, остаточной массой после экспертизы 0,114 грамма, контрольный тампон, тампон со смывами с рук Кучина Д.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов