Уголовное дело № 1-1120/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 08 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Ивановой И.П.,
с участием
государственного обвинителя - помощника Ачинского транспортного прокурора Зотт В.С.,
подсудимого Емельянова С.В.,
защитника-адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 317 и ордер № 1998,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Емельянова С.В. ранее судимого: 17.03.2005 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 29.09.2006 года постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
18 октября 2010 года около 11 часов местного времени Емельянов С.В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный по улице 2-я К. города Ачинска Красноярского края, в 10 метрах от автомобильной дороги справа по ходу движения транспортных средств от переулка Ю. в сторону улицы Н. города Ачинска Красноярского края, и прилегающий к забору дома № переулка Ю. города Ачинска Красноярского края, где незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушек листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, массой 79 грамм. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, Емельянов С.В. сложил в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета и незаконно хранил при себе с целью личного потребления до момента задержания сотрудниками милиции.
18 октября 2010 года около 12 часов 45 минут местного времени возле дома №1 микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края Емельянов С.В. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Ачинск, и находящееся при нем наркотическое средство – марихуана, массой 79 грамм было у него изъято в 13 часов 05 минут местного времени в дежурной части ЛОВД на станции Ачинск, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Ачинск-1, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Емельянова С.В. наркотического средства - марихуаны, массой 79 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Емельянов С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Емельянова С.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Емельянова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Емельянова С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Емельянова С.В., согласно которым он ранее судим (л.д.85), привлекался к административной ответственности (л.д.117-120), однако вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно (л.д.116), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Назначенное наказание Емельянову С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Емельянову С.В. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мешок из полимерного материала грязно-белого цвета; наркотическое средство-марихуану, остаточной массой после проведения экспертизы 75 грамм, и наркотикосодержащее растение конопля; два марлевых фрагмента со смывами, полученными с рук Емельянова С.В.; один контрольный марлевый фрагмент, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск – уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов