уголовное дело



Уголовное дело № 1-1078/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 03 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Кочуганова А.В.,

защитника-адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 1602,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочуганова А.В.,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочуганов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В первой декаде января 2010 года, в дневное время, более точно установить дату и время совершения преступления не представилось возможным, Кочуганов А.В., находился у себя дома по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.2-я Загородная, где во дворе дома находился с начала ноября 2009 года автомобиль ГАЗ 31029, принадлежащий его знакомому А.В. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кочуганов А.В., воспользовавшись тем, что А.В. поблизости нет, и он за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со двора вышеуказанного дома похитил автомобиль ГАЗ 31029, номер кузова ХТН … R 0260327, стоимостью 20000 рублей, чем причинил А.В. значительный ущерб. Обратив похищенный автомобиль в свою собственность, Кочуганов А.В. распорядился им по своему усмотрению, продав автомобиль с документами неустановленному следствием лицу в г.Ачинске Красноярского края за 7000 рублей, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Кочуганов А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Кочуганова А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Кочуганова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кочуганова А.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Кочуганова А.В., согласно которым, он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д.94-97), однако ранее не судим (л.д.94), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.100), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.99), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Хистова А.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 20000 рублей (л.д.42) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Кочуганова А.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочуганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное наказание Кочуганову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Кочуганову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кочуганова Алексея Владимировича в пользу А.В. материальный ущерб в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - ПТС на автомобиль ГАЗ 31029, государственный регистрационный знак Т 514 ХН, хранящийся у потерпевшего А.В. - оставить в распоряжении А.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов