уголовное дело



Уголовное дело № 1-1085/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 07 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Лазовской А.В.,

подсудимого Тюнева А.А.,

защитника-адвоката Кузнецова С.А., удостоверение № 373 и ордер № 2028,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюнева А.А. ранее судимого 18.10.2010 года Назаровским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюнев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года около 14 часов Тюнев А.А., имея преступный умысел,
направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического
средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и
ацетилкодеин, находясь в городе Назарово Красноярского края, располагая личными
денежными средствами в сумме 1000 рублей, предназначенными для приобретения наркотического средства с целью личного потребления, получил от
Ю.М. и неустановленного следствием лица денежные средства в общей
сумме 8000 рублей, предназначенные для приобретения для них указанного
наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления. После чего, в тот
же день, в начале 17-го часа, Тюнев А.А., на предоставленном А.А. и под его
управлением, автомобиле «ВАЗ-21061», регистрационный знак Н 564 ХК 24,
совместно с Михайлишиным Ю.М. прибыл на автомобильную парковку, расположенную около дома № 34 в 3-м Привокзальном районе города Ачинска Красноярского края, где вышел из автомобиля и прошел к детскому саду, расположенному около дома № в 3-м Привокзальном районе города Ачинска Красноярского края, а Ю.М. и А.А. остались ждать его в автомобиле. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Тюнев А.А., осознавая преступный характер своих действий, 12 мая 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь на территории детского сада, расположенного около дома № в 3-м Привокзальном районе города Ачинска Красноярского края, с целью дальнейшего личного потребления, а также действуя в интересах приобретателей наркотического средства –Ю.М. и неустановленного следствием лица, незаконно приобрел на общие денежные средства в сумме 9000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,362 грамма, в особо крупном размере, находящееся в трех полимерных свертках. Приобретенное наркотическое средство Тюнев А.А. незаконно хранил при себе до 16 часов 38 минут 12 мая 2010 года, следуя к автомобилю, в котором его ожидали Ю.М. и А.А. Тем самым, Тюнев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,362 грамма, в особо крупном размере.

12 мая 2010 года, в 16 часов 38 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", Тюнев А.А. был установлен сотрудниками Ачинского межрайонного отдела наркоконтроля около автомобиля «ВАЗ-21061», находящегося на автомобильной парковке, расположенной около дома № в 3-м Привокзальном районе города Ачинска Красноярского края, и в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в ходе его личного досмотра, находящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 213 от 22.07.2010 года установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое 12 мая 2010 года в ходе личного досмотра у Тюнева А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,362 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «наркотические средства»). Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их. прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством.

Подсудимый Тюнев А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Тюнева А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Тюнева А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюнева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.189), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лиц, их совершивших.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюнева А.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Тюнева А.А., согласно которым, он на момент совершения преступления судим не был (л.д.169-170), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.182), состоит в фактических брачных отношениях, работает (л.д.185), по месту работы характеризуется положительно (л.д.186), к административной ответственности не привлекался (л.д.183), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание, назначенное приговором Назаровского городского суда от 18.10.2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюнева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Назначенное наказание Тюневу А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Приговор Назаровского городского суда Красноярского края от 18 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Тюневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 6,347 грамма, три фрагмента полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Тюнева А.А., два шприца наполненных жидкостью, две инъекционные иглы с двумя колпачками, два пузырька с жидкостью, пустой бутылек, и фрагмент плотной бумаги, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – хранить до разрешения уголовного дела № 20179124, выделенного из данного уголовного дела по факту сбыта наркотического средства Тюневу А.А.;

- сотовый телефон модели LG imei 359960-01-612925-8 c сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским № 8-923-274-, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у Тюнева А.А., хранящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – передать в распоряжение Тюневу А.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов