уголовное дело



Уголовное дело № 1-1100/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 13 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Гайсина С.Х.,

защитника-адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 2089,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайсина С.Х., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин С.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Гайсин С.Х., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 25 октября 2010 года около 13 часов 00 минут, пришел на поле, расположенное на расстоянии 30 метров в северо-восточном направлении от гаража № гаражного общества «М», находящегося рядом с домом № квартала № поселка «М» Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. В целях дальнейшего личного употребления, Гайсин С.Х. незаконно хранил при себе до 15 часов 05 минут 25 октября 2010 года наркотическое средство – марихуану, весом 147 грамм, которое, согласно заключению эксперта № 1658 от 11 ноября 2010 года является наркотическим средством растительного происхождения, и, согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 25 октября 2010 года в 15 часов 40 минут было изъято сотрудниками милиции у Гайсина С.Х. возле гаража №, расположенного в гаражном обществе «М» рядом с домом № квартала № поселка М. Ачинского района Красноярского края.

Подсудимый Гайсин С.Х. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гайсина С.Х. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Гайсина С.Х. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гайсина С.Х. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсина С.Х., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гайсина С.Х., согласно которым, он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.66о/с-68) и злоупотребляет спиртные напитки (л.д.76), однако в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.73), судимости не имеет (л.д.66), имеет постоянное место жительства (л.д.64), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсина С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание Гайсину С.Х. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гайсину С.Х. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуану, весом 145 грамм; смывы с рук Гайсина С.Х., хранящиеся в камере вещественных доказательств МУВД «Ачинское»- уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов