уголовное дело



Уголовное дело № 1-1037/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 06 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Корецкой Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Паршаковой Н.В.,

подсудимого Инкина И.В.,

защитника-адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 2584,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Инкина И.В. судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года в период времени с 10 до 11 часов Инкин И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный между домами № и № по ул. Н. г. Ачинска Красноярского края, где с целью личного потребления незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса 1057,0 грамм, в особо крупном размере, которые поместил в принесенный с собой полимерный мешок и незаконно хранил при себе до 12 часов 30 минут 06 сентября 2010 года, следуя к месту своего жительства. В указанный день в 12 часов 20 минут Инкин И.В. был установлен сотрудниками Ачинского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" около магазина «L», расположенного в доме №7 микрорайона г. Ачинска Красноярского края. В период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут 06 сентября 2010 года в ходе личного досмотра у Инкина И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общей массой 1057,0 грамм, находящееся в полимерном мешке.

Согласно заключению эксперта №371 от 28.10.2010 года установлено, что вещество, изъятое 06.09.2010 года на основании протокола личного досмотра у Инкина И.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 1057,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Инкин И.В. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и пояснил суду, что он раскаивается в содеянном.

Кроме признания подсудимого, его вина в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.А. суду пояснил, что он является младшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. По имевшейся в Ачинском отделе наркоконтроля оперативной информации гр-н Инкин И.В. периодически осуществляет с целью личного потребления сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли в районе улицы Н. г. Ачинска. С целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гр-ном Инкиным И.В., который по оперативной информации намеревался осуществить сбор верхушечных частей растений конопли. 06 сентября 2010 года на территории двора дома №7 микрорайона г. Ачинска был замечен Инкин И.В., который шел со стороны ул. Н. г. Ачинска. В руках у Инкина И.В. находился заполненный чем-то белый полимерный мешок. С целью проведения личного досмотра Инкин И.В. был задержан около магазина «Л». В ходе личного досмотра Инкин И.В. пояснил, что при себе у него в мешке находится конопля, которую он нарвал для личного потребления. В ходе личного досмотра Инкина И.В. было установлено, что в мешке у него находится растительная масса зеленого цвета в виде верхушечных частей растения конопли. Мешок с растительной массой был изъят и опечатан в установленном порядке. Затем Инкин И.В. был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии гражданских лиц у него при помощи водно-спиртового раствора на марлевые салфетки были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. Подозреваемый Инкин И.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Свидетель В.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что он работает старшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. 06.09.2010 года он принимал участие в проводимом младшим оперуполномоченным П.А. оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» за гр-ном Инкиным И.В., который по оперативной информации периодически осуществляет сбор дикорастущих растений конопли в районе ул. Н. г. Ачинска, с целью дальнейшего личного потребления. В ходе данного мероприятия им осуществлялось непосредственное наблюдение за Инкиным И.В., который по оперативной информации в указанный день намеревался осуществить сбор дикорастущей конопли. Наблюдение было начато с 11 часов 45 минут в районе магазина «Ле», расположенного в доме №8 микрорайона г. Ачинска, на пути предполагаемого следования Инкина И.В. от улицы Н. к месту своего жительства на ул. Слободчикова г. Ачинска. В 12 часов 10 минут на территории двора дома №7 микрорайона г. Ачинска был замечен Инкин И.В., который шел со стороны ул. Н. г. Ачинска, неся в руках белый полимерный мешок чем-то наполненный. Пройдя по двору дома №7, Инкин И.В. пошел мимо магазина «Л», расположенного в данном доме, около которого в 12 часов 20 минут Инкин И.В. был задержан П.А. После чего в присутствии гражданских лиц П.А. был произведен личный досмотр Инкина И.В., в ходе которого у Инкина И.В. был изъят полимерный мешок, в котором, как ему стало известно, находилась растительная масса зеленого цвета в виде верхушечных частей растений конопли. За время осуществления наблюдения Инкин И.В. ни с кем не контактировал (л.д.49).

Свидетель О.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 06 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут, когда он находился около дома №7 микрорайона г. Ачинска, то к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил свое служебное удостоверение и предложил принять участие в досмотре задержанного гражданина. Он согласился. Кроме него также был приглашен еще один гражданский мужчина. В их присутствии сотрудник наркоконтроля около магазина «Л», расположенного в доме №7 микрорайона г. Ачинска, стал досматривать задержанного парня, который представился Инкиным. Рядом с Инкиным находился полимерный пакет белого цвета. Перед досмотром сотрудник наркоконтроля предложил Инкину добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, на что Инкин пояснил, что при нем в мешке находится конопля, которую он собрал для себя. При этом Инкин указал на мешок, который находился рядом с ним. В мешке находилась растительная масса зеленого цвета в виде верхушечных частей конопли. Мешок с коноплей изъяли, горловину мешка прошили нитью и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором нанесли пояснительную надпись и все расписались на нем. В ходе досмотра и изъятия мешка с растительной массой сотрудник наркоконтроля произвел фотографирование и составил протокол, который прочитал вслух и все также заверили его своими подписями (л.д.50).

Свидетель Д.В., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 06.09.2010 года в 14-ом часу он по предложению сотрудников наркоконтроля присутствовал при изъятии смывов с рук задержанного парня, который представился Инкиным. Изъятие смывов происходило в служебном кабинете Ачинского отдела наркоконтроля в присутствии его и еще одного гражданского парня. В их присутствии сотрудник наркоконтроля при помощи водно-спиртового раствора на марлевые салфетки изъял смывы с ладоней и пальцев рук Инкина, которые затем поместил в разные конверты, заклеил их и опечатал отрезками бумаги с оттисками круглой печати. На конвертах нанесли пояснительные надписи и все поставили свои подписи. По результатам изъятия смывов сотрудник составил протокол, который все заверили своими подписями (л.д.51).

Свидетель А.В., дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.В.

Свидетель С.И. пояснила суду, что Инкин И.В. её родной брат. Осенью 2010 года Инкин И.В. сообщил ей, что он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на … микрорайоне города Ачинска с мешком конопли.

Оценив признание подсудимого и показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- рапортом младшего оперуполномоченного Ачинского МРО Коробейникова П.А. согласно которому имеется оперативная информация о том, что Инкин И.В. с целью приобретения наркотического средства - марихуаны для дальнейшего личного потребления, периодически осуществляет сбор верхушечных частей растений конопли в районе ул. Н. г. Ачинска (л.д.9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 06.09.2010 года в 13-ом часу при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле магазина «L», расположенного в доме №7 микрорайона г. Ачинска Красноярского края был установлен Инкин И.В., хранивший при себе мешок из полимерного материала с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом растения конопли (л.д.7);

- актом наблюдения, согласно которому, 06.09.2010 года с 11 часов 45 минут в районе магазина «Л», расположенного в доме №8 микрорайона г. Ачинска Красноярского края, старшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю В.Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» осуществлялось наблюдение за гр-ном Инкиным И.В. В 12 часов 10 минут со стороны улицы Н. во двор дома №7 микрорайона г. Ачинска прошел Инкин И.В., держа в руках наполненный чем-то полимерный мешок. В 12 часов 20 минут Инкин И.В. был задержан сотрудником наркоконтроля около магазина «L», расположенного в доме №7 микрорайона г. Ачинска Красноярского края. За время наблюдения Инкин И.В. ни с кем не контактировал (л.д.10);

- протоколом личного досмотра Инкина И.В., согласно которому, 06.09.2010 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут возле магазина «L», расположенного в доме №7 микрорайона г. Ачинска Красноярского края, в присутствии гражданских лиц был произведен личный досмотр Инкина И.В., в ходе которого у Инкина И.В. был изъят полимерный пакет с находящейся внутри растительной массой в виде верхушечных частей растения конопли. Перед проведением досмотра Инкин И.В. пояснил, что при себе имеет мешок с коноплей, что коноплю собрал для личного потребления (л.д.11-14); фототаблицей к протоколу;

- справкой об исследовании № 357/358 от 08.09.2010 года, согласно которой, растительная масса, изъятая 06.09.2010 года протоколом личного досмотра у гр-на Инкина И.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 1057,0 грамма. В процессе исследования было израсходовано 10,0 грамм марихуаны. Остаточная масса наркотического средства - марихуаны составила 1047,0 грамм (л.д.17-18);

- заключением эксперта № 371 от 28.10.2010 года, согласно которому, вещество, изъятое 06.09.2010 года на основании протокола личного досмотра у Инкина И.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 1047,0 грамм. В процессе исследования было израсходовано 10,0 грамм марихуаны. Остаточная масса наркотического средства - марихуаны составила 1037,0 грамм (л.д.31-32);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому вещество, изъятое 06.09.2010 г. протоколом личного досмотра у Инкина И.В., представляет собой растительную массу буро-зеленого цвета, в сухом на ощупь состоянии, в виде верхушечных частей без центрального стебля, с характерным запахом, присущим растению конопли (л.д.26);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому 06.09.2010 г. у Инкина И.В. произведены смывы с ладоней и фалангов пальцев левой и правой руки (л.д.19);

- заключением эксперта №372 от 28.10.2010 года, согласно которому, в смывах, полученных на марлевые салфетки с обеих рук гр. Инкина И.В. на основании протокола сбора образцов для сравнительного исследовании от 06.09.2010 года, обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве (л.д.40-41);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены смывы с рук Инкина И.В. (л.д.43-44);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Инкин И.В. указал на участок местности, расположенный между домами № и № по ул. Н. г. Ачинска Красноярского края, пояснив, что на данном участке он 06.09.2010 года около 10-11 часов собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли для дальнейшего личного потребления, которые поместил в полимерный мешок. В этот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля около магазина «L», расположенного в доме №7 микрорайона г. Ачинска Красноярского края, и находящийся при нем мешок с коноплей был изъят. При осмотре на указанном Инкиным И.В. участке местности обнаружено несколько дикорастущих кустов растений конопли в сухом состоянии (л.д.61-65); фототаблицей к протоколу.

Вышеперечисленные доказательства, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Инкина И.В. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Инкина И.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно нарвал и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которой в РФ запрещен. Вес наркотического средства составил 1057,0 грамм, что является особо крупным размером. Преступление является оконченным, так как Инкин И.В. приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство. При этом не имеет значения, в течение какого времени Инкин незаконно хранил наркотическое средство.

При таких данных действия Инкина И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Органы следствия указали, что Инкин И.В. совершил преступление 24 августа 2010 года. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку судом установлено, что преступление было совершено 06 сентября 2010 года, что подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, признанных судом допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными. Указание судом даты совершения преступления не 24 августа 2010 года, как ошибочно указали органы следствия, а 06 сентября 2010 года, не ухудшает положение подсудимого, и не нарушает его права на защиту.

Обстоятельством, смягчающим наказание Инкина И.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Инкина И.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Инкина И.В., согласно которым, он по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.97), привлекался к административной ответственности (л.д.98-99,105), состоит на учете в наркослужбе как лицо, зависимое от алкоголя (л.д.111), однако судимости не имеет (л.д.81-82), имеет постоянное место жительства, по последнему месту жительства характеризуется положительно (л.д.101), работает (л.д.106), по месту работы характеризуется положительно (л.д.107), вину признал, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Яцик Н.А. в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д.114) и за 2 дня работы в суде адвоката Черепанова П.П. в размере 895 рублей 12 копеек, а всего 2685 рублей 40 копеек – подлежат взысканию с подсудимого Инкина И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Инкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание Инкину И.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Инкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой, высушенной до постоянного веса, 1057, 0 грамм, остаточной массой, высушенной до постоянного веса, 1037,0 грамм, с учетом израсходованных 20,0 граммов марихуаны при проведении исследования № 357/358 от 08.09.2010 года и экспертизы № 371 от 28.10.2010 года, изъятое 06.09.2010 года на основании протокола личного досмотра Инкина И.В., находящее в мешке № 1; контрольно-марлевую салфетку при смывах с ладоней и фалангов пальцев Инкина И.В., упакованную в конверт №1; салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев левой руки Инкина И.В., упакованную в конверт №2; салфетку при смывах с ладони и фалангов пальцев правой руки Инкина И.В., упакованную в конверт №3, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 40 копеек - взыскать с Инкина И.В. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов