Уг. дело № 1-1058/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «24» ноября 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,
подсудимой Кузьменковой О.А.,
адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 24 ноября 2010 года,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также с участием потерпевшего Д.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМЕНКОВОЙ О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
02 октября 2010 года около 00 часов 30 минут Кузьменкова О.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон №, дом №, квартира №, в ходе ссоры с мужем Д.Г. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область живота стоящему перед ней Д.Г., причинив ему тяжкий вред здоровью в виде раны на передней брюшной стенке в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, являющегося опасным для жизни Д.Г. в момент его причинения.
Подсудимая Кузьменкова О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, пояснив суду, что 01 октября 2010 года муж вернулся домой около 23 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения. Принёс с собой пива, потребовал, чтобы она поддержала ему компанию. Она, чтобы не провоцировать скандал согласилась выпить пива. При этом они с мужем поссорились. Она пошла и легла спать. После чего около 00 часов 30 минут муж лег на диван и стал требовать от неё, чтобы она исполняет свой супружеский долг. Она ответила, что ей нужно рано встать на работу и уже позднее время. После чего муж встал и вылил стакан пива ей на голову. Когда она вышла в кухню и стала мыть голову, он, подойдя к ней сзади, стал ругать её, толкать её в спину рукой, она, повернулась, увидела, что Д.Г. хочет ударить её кулаком по голове, при этом каким образом у неё в руке оказался нож и как она ударила ножом мужа не помнит. Виновность Кузьменковой О.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший Д.Г. показал суду, что 01 октября 2010 года около 22 часов пришёл домой. Был в состоянии алкогольного опьянения. Подтвердил показания подсудимой в части развития конфликта и то, что сам своими действиями спровоцировал жену на то, что она ударила его ножом. Попросил суд её не наказывать, а в случае возможности прекратить уголовное преследование.
Свидетель защиты Е.В. пояснила суду, что длительное время дружит с Кузьменковой О. Часто бывает у них в гостях. Охарактеризовала Кузьменкову как сдержанную, заботливую супругу, которая пыталась сохранить свой брак с Д.Г., не смотря на то, что последний часто выпивал и устраивал дома скандалы.
Рапортом оперативного дежурного МУВД «Ачинское» о том, что 02 октября 2010 года в Ачинскую ЦРБ госпитализирован Д.Г. с диагнозом «Колото-резаное ранение брюшной полости» (л.д.7).
Протоколом осмотра места происшествия: по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон №, д. №, кв. №, где Кузьменкова О.А. умышленно нанесла удар ножом в область живота Д.Г., в ходе которого был изъят кухонный нож а в квартире на кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.8-12).
Протоколом осмотра кухонного ножа, изъятых в квартире Кузьменковой установлено, что на лезвии ножа в области рукоятки, имеются следы в виде пятен, похожие на кровь (л.д. 13).
Органом следствия нож, признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу (л.д.14,15).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20 октября 2010 г., установлено, что у Д.Г. при поступлении в стационар 02 октября 2010 года и дальнейшем лечении выявлено повреждение в виде раны на передней брюшной стенке в правом подреберье, проникающей в брюшную полость. Данное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.15 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненному здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 31).
Протоколом явки с повинной Кузьменковой О.А. (л.д.57).
Суд, оценив, представленные сторонами доказательства по делу, которые признаны допустимыми и достоверными, так как собраны в соответствии с нормами УПК РФ, не считает убедительными доводы адвоката о необходимости переквалификации действий Кузьменковой О.А. на ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями усматривается, что «я рассердившись, взяла со стола кухонный нож и хотела напугать мужа. При этом повернулась лицом к Кузьменкову. В это время он замахнулся на меня, собираясь ударить, и я возможно, испугавшись дернула рукой и нож попал в область живота мужа» (л.д.67-68). Изменение показаний в суде, суд, расценивает как способ защиты. Также об отсутствии сильного душевного волнения свидетельствуют показания подсудимой и потерпевшего, из которых усматриваются, что скандалы в их семье проходили регулярно, при этом Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения оскорблял Кузьменкову нецензурной бранью.
При таких обстоятельствах, суд, считает необходимым квалифицировать действия Кузьменковой О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Кузьменковой О.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой Кузьменковой О.А., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего Д.Г., не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Кузьменковой О.А. с применением ст.73 УК РФ, условно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузьменковой О.А., судом признаны: раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении не совершеннолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьменковой О.А., судом не установлено.
Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО СО «Корпорация медицинского страхования» иск о взыскании с Кузьменковой О.А. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего Д.Г. в сумме 10929 рублей 33 подлежит прекращению, так как Кузьменкова добровольно его возместила.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьменкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузьменковой О.А. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение 10 дней после провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные должностными лицами этого органа.
Меру пресечения Кузьменковой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по настоящему делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий Е.В. Кудро