Уг. дело № 1-1107/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «09» декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Иванова Р.А.,
адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №2071 от 09 декабря 2010 года Западной региональной коллегии «Адвокат»,
подсудимого Яблушевского С.В.,
адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №2067 от 09 декабря 2010 года Западной региональной коллегии «Адвокат»,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также потерпевшей М.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Р.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ЯБЛУШЕВСКОГО С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2010 года около 20 часов вечера Иванов Р.А. договорился с Яблушевским С.В. о совершении кражи в садовом обществе «Родничок» расположенном в Ачинском районе Красноярского края. После чего Иванов Р.А. совместно с Яблушевским С.В. пришли к приспособленному для постоянного проживания дачному дому, расположенному по адресу: Красноярский край, Ачинский район, садовое общество «Родничок», где, действуя совместно, с помощью найденной во дворе палки отогнули решетку на окне первого этажа указанного дома, принадлежащего ранее незнакомой М.Н., после чего через окно незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие М.Н. имущество: металлические шампура в количестве 9 штук стоимостью 15 рублей каждый на сумму 135 рублей, смеситель стоимостью 1 000 рублей, 2 покрывала для кресел стоимостью 200 рублей каждое и покрывало для дивана стоимостью 400 рублей на сумму 800 рублей, 3 комнатных теплофона стоимостью 2 000 рублей каждый на сумму 6 000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» без колонок стоимостью 2 000 рублей, динамик «Tesla (Тесла)» стоимостью 300 рублей, кабель телевизионный 18,5 м. стоимостью 129 рублей 50 копеек, двужильный кабель с розеткой 13 м. стоимостью 65 рублей, компьютерный кабель со штекерами стоимостью 100 рублей, винт стоимостью 100 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, 10 металлических вилок стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, 2 столовые ложки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, 2 чайные ложки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, 3 молотка стоимостью 120 рублей каждый на сумму 360 рублей, открывашку стоимостью 40 рублей, стеклорез стоимостью 150 рублей, 5 отверток стоимостью 60 рублей каждая на сумму 300 рублей, ключ накидной стоимостью 20 рублей, штекер антенный стоимостью 10 рублей, 2 сверла стоимостью 60 рублей каждое на сумму 120 рублей, пассатижи в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждое на сумму 300 рублей, кусачки стоимостью 150 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, с похищенным имуществом Иванов Р.А. и Яблушевский С.В. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили М.Н. значительный ущерб на общую сумму 12 699 рублей 50 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен, так как имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции.
Подсудимые Иванов Р.А. и Яблушевский С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Адвокаты Абраменко Е.В. и Черноусова Р.Ю. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая М.Н. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Иванов Р.А. и Яблушевский С.В. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Иванова Р.А. и Яблушевского С.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Иванову Р.А. и Яблушевскому С.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, а также личности подсудимых: Иванова Р.А. - характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Яблушевского С.В. - характеризуется по месту жительства положительно, мнение потерпевшей М.Н., не настаивающей на строгом наказании, суд, считает возможным назначить наказание Иванову Р.А. и Яблушевскому С.В. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Р.А. и Яблушевскому С.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Р.А. и Яблушевскому С.В., судом не установлено.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года.
Признать Яблушевского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову Р.А. и Яблушевскому С.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года каждому, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, трудоустроиться в течение трёх месяцев.
Меру пресечения Иванову Р.А. и Яблушевскому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу: 9 шампуров, смеситель, 3 матерчатых покрывала, 3 комнатных теплофона, музыкальный центр «Самсунг» без колонок, динамик «Tesla», кабель телевизионный, двужильный кабель с розеткой, компьютерный кабель со штекерами, винт, сетевой фильтр, 10 металлических вилок, 2 столовых ложки, 2 чайных ложки, 3 молотка, открывашку, стеклорез, 5 отверток, ключ накидной, штекер антенный, 2 сверла, 2 пассатиж, кусачки, гвоздодер, - оставить в распоряжении потерпевшей М.Н.;
спортивную сумку и пару мужских кроссовок, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» вернуть Яблушевскому С.В.;
матерчатый рюкзак, 1 пара мужских ботинок, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» вернуть Иванову Р.А.;
пассатижи, 2 отвертки, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Кудро
Копия верна: (судья Е.В. Кудро)