Уголовное дело



Уг.дело № 1-1102/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «08» декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимой Омархановой В.В.,

адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение №825 и ордер №2461 от 08 декабря 2010 года Первой городской коллегии адвокатов города Ачинска,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ОМАРХАНОВОЙ В.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010 года около 14 часов дня Омарханова В.В., находясь в огороде своего дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила, загнав в стайку своего дома, зашедших в огород не принадлежащих ей: теленка в возрасте 5 месяцев стоимостью 16 000 рублей и теленка в возрасте 6 месяцев стоимостью 18 000 рублей, принадлежащих И.А., похищенных телят Омарханова В.В. обратила свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.А. значительный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

По делу потерпевшей И.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 36 000 рублей.

Подсудимая Омарханова В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск признала в полном объеме.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая И.А. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и, с которым подсудимая Омарханова В.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Омархановой В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Омархановой В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, а также личность подсудимой Омархановой В.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в филиале №7 КГБУЗ «ККПНД №1» с диагнозом «Шизотипическое расстройство», однако, согласно, заключения экспертов №924 от 26.10.2010 года, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание Омархановой В.В. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Омархановой В.В. судом признаны: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное принятие мер по возмещению ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Омархановой В.В., судом не установлено.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с тем, что Омархановой В.В. приняты меры в части возмещения причинённого потерпевшей ущерба в сумме 9500 рублей, суд, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей И.А. в сумме 26 500 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омарханову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Омархановой В.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Меру пресечения Омархановой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск И.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Омархановой В.В. в пользу И.А. в счет возмещение материального ущерба 26 500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: мясо общим весом 59 кг 300 грамм, мясо общим весом 80 кг, мясо общим весом 38 кг, теленок красной масти, хранящиеся у потерпевшей И.А., оставить в распоряжении последней;

фиолетовый сланец, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро