Уголовное дело



Уг.дело № 1-1154/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «15» декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Клюева Р.В.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №2112 от 15.12.2010 г. Западной региональной коллегии «Адвокат»,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Клюева Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Клюев Р.В., 15 ноября 2010 года около 18 часов вечера, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в г. Ачинске Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. В целях дальнейшего личного употребления, Клюев Р.В. незаконно хранил при себе до 18 часов 55 минут 15 ноября 2010 года наркотическое средство - марихуану, весом 131 грамм, которое, согласно, заключения эксперта № 1739 от 18 ноября 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения и согласно, Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 15 ноября 2010 года в 18 часов 55 минут было изъято сотрудниками милиции у Клюева Р.В. возле автозаправочной станции, расположенной по ул. Профсоюзной г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Клюев Р.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Клюева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Клюев Р.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Клюев Р.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Клюева Р.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Клюеву Р.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Клюева Р.В., который состоит на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому употреблению наркотиков, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также количество и обстоятельства, приобретённого наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает возможным назначить наказание Клюеву Р.В. с применением ст.64 УК РФ, судом, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюеву Р.В. судом признаны: признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюеву Р.В., судом, не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. за участие на предварительном следствии на сумму 3.132 рубля 92 копейки которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Клюева Р.В. не подлежат.

В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Клюева Р.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Клюеву Р.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и пройти курс лечения от наркомании в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Клюеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 129 грамм, смывы с обеих рук Клюева Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)