Уголовное дело



Уг. дело № 1-1160/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «17» декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Баландина А.С.,

адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение №326 и ордер №1603 от 17.12.2010 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска,

подсудимого Дукшанина А.С.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер №1693 от от 17.12.2010 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевших А.М., Н.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

БАЛАНДИНА А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч.2 161, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ДУКШАНИНА А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч.2 161, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010 года, около 03 часов 15 минут ночи, Дукшанин А.С. и Баландин А.С. проходили мимо котельной «Энергосберегающей технологии ЖКХ», в п. Белый Яр Ачинского района Красноярского края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дукшанин А.С. и Баландин А.С. вступили в предварительный сговор. С этой целью Дукшанин А.С. и Баландин А.С, подойдя к котельной, постучали в дверь. После того, как находившийся в котельной, ранее незнакомый им С.В. открыл дверь, Баландин А.С, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла с Дукшаниным А.С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанес один удар по лицу С.В., причинив ему физическую боль. После чего Дукшанин А.С. и Баландин А.С незаконно проникли в помещение котельной. Продолжая свои преступные действия, Дукшанин А.С. и Баландин А.С, против воли С.В., за руки завели его в комнату отдыха, расположенную в котельной, где с силой руками толкнули его, отчего С.В. упал на пол. Затем Дукшанин А.С и Баландин А.С. нанесли не менее 10 ударов ногами по различным частям тела С.В., чем причинили ему физическую боль, требуя при этом передачи им денежных средств, одновременно высказывая в адрес С.В. угрозу физической расправы, в случае невыполнения их требований. После того, как С.В. ответил, что у него денежных средств нет, Дукшанин А.С. и Баландин А.С., действуя совместно и согласованно, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии С.В. похитили аудиомагнитофон модели «SHARP» (Шарп) с неустановленным серийным номером стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий А.М., сняв его с полки, в комнате отдыха в помещении котельной. С места преступления Дукшанин А.С. и Баландин А.С. распорядившись похищенным имуществом.

15 октября 2010 года, около 03 часов 30 минут ночи, Дукшанин А.С. и Баландин А.С. проходили мимо здания клуба «Юность», расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Белый Яр, где через окно увидели стоящие внутри кружковой комнаты велотренажер и беговую дорожку. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дукшанин А.С. и Баландин А.С. вступили в предварительный сговор. После чего Баландин А.С, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла с Дукшаниным А.С, рукой разбил стекло в окне кружковой комнаты, находящейся в вышеуказанном здании и незаконно проник в комнату, в то время как Дукшанин А.С остался стоять на улице для принятия похищенного и предупреждения Баландина А.С. о появлении посторонних лиц. Затем Баландин А.С. через окно передал стоящему на улице Дукшанину А.С. велотренажер и беговую дорожку. Таким образом, Дукшанин А.С. и Баландин А.С действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили беговую дорожку марки «JET stream» FOLDING MAGNETIC TREADMILL JМТ-400 (Джет стрим фолдинг магнетик треадмилл джимт-400) с неустановленным серийным номером стоимостью 11 400 рублей и велотренажер марки «АТЕМI» (Атеми) с неустановленным серийным номером стоимостью 11 400 рублей, чем причинили Белоярскому сельскому совету ущерб на общую сумму 22.800 рублей.

С похищенным имуществом Дукшанин А.С. и Баландин А.С. с места совершения преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядились по своему усмотрению. Похищенную беговую дорожку и велотренажер Дукшанин А.С. и Баландин А.С. перенесли в лесополосу, расположенную около железнодорожного полотна на 197 км ст. Зерцалы Ачинского района Красноярского края, откуда впоследствии похищенное было изъято сотрудниками милиции.

Потерпевшими в счёт возмещения ущерба, причинёнными преступлениями заявлены гражданские иски: А.М. в сумме 2 000 рублей, Н.П.в сумме 23300 рублей.

Подсудимые Баландин А.С. и Дукшанин А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Адвокаты Колесников К.П. и Акинтьева К.П. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие А.М., Н.П. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Баландин А.С. и Дукшанин А.С. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Баландина А.С. и Дукшанина А.С. по событиям 15 октября 2010 года около 03 часов 15 минут ночи подлежат квалификации по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

Действия Баландина А.С. и Дукшанина А.С. по событиям 15.10.2010 года в 03 часа 30 минут ночи, подлежат квалификации по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Баландину А.С. и Дукшанину А.С., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, а также личности подсудимых: Баландина А.С и Дукшанина А.С., которые по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, преступление совершили впервые, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, суд, считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баландину А.С. и Дукшанину А.С., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему А.М., кроме того, дополнительно в отношении Баландина А.С.: наличие на иждивении малолетнего ребёнка, участие в боевых действиях на территориях Южной Осетии и Абхазии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баландину А.С. и Дукшанину А.С., судом не установлено.

В связи с тем, что гражданский истец А.М. отказался от исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия. так как ему возместили 1500 рублей в счёт возмещения материального ущерба, то на основании ч.3 ст.220 ГПК РФ, суд, прекращает производство по иску А.М..

В соответствии с ст. 131 ГПК РФ, в частности, не указан номер расчетного счёта в банке, куда, в случае удовлетворения исковых требований, должны быть перечислены деньги, не проведена товарная экспертиза в части, изъятых в ходе предварительного следствия беговой дорожки и велотренажёра, о возможности их ремонта, кроме того Н.П.не представлено полномочий в части заявления исковых требований от имени Администрации Белоярского сельсовета, суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, считает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска, должен рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛАНДИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

Признать БАЛАНДИНА А.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить БАЛАНДИНУ А.С.по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

Признать ДУКШАНИНА А.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

Признать ДУКШАНИНА А.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ДУКШАНИНУ А.С.по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание БАЛАНДИНУ А.С.и ДУКШАНИНУ А.С.считать условным, установив испытательный срок на 2 /два/ года каждому, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, принять меры к трудоустройству в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Баландину А.С. и Дукшанину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковое производство по иску А.М. на основании ст.220 ГПК РФ прекратить.

Гражданский иск Н. П. оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- 3 осколка стекла с фрагментами подошв обуви, лист потолочной плитки, осколок деревянной рамы со следами пальцев рук, кожух, 6 конвертов: 1) с деревянным фрагментом оконной рамы с наслоением вещества бурого цвета, похожим на кровь с подоконника, 2) фрагментом створки оконной рамы с наслоением вещества бурого цвета, похожим на кровь, 3) 2 осколками стекла с наслоением вещества бурого цвета, похожим на кровь с пола под окном, 4) марлевым тампоном со смывами вещества бурого цвета похожими на кровь, с поверхности рамы тренажера-беговой дорожки, 5) контрольным марлевым тампоном, 6) марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, похожими на кровь с поверхности рамы велотренажера с надписью «АТЕМI», 5 конвертов с образцами крови Дукшанина А.С. и Баландина А.С., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- 1 пару кроссовок мужских, находящихся на хранении у Дукшанина А.С. – оставить в распоряжении последнего;

- 1 пару кроссовок мужских, находящихся на хранении у Баландина А.С. – оставить в распоряжении последнего;

- велотренажёр и беговую дорожку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - передать Администрации сельского совета п. Белый Яр.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)