Уголовное дело № 1-1122/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «15» декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Сахновского М.А.,
адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер №2751 от 15 декабря 2010 года Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
САХНОВСКОГО М.А., судимого: 1) 19.08.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
15 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Сахновский М.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, осознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, г. Ачинска Красноярского края, где, собрал верхушечные части растения конопли, которые согласно заключению эксперта № 1734 от 17.11.2010 года являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которого составила 36 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).
С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, Сахновский М.А., поместил данное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который положил в левый нижний карман ветровки, одетой на нем. Продолжая свои незаконные действия, направленные на реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Сахновский М.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану постоянной массой 36 грамм, направился к себе домой и напротив строения по ул. Профсоюзной г. Ачинска Красноярского края был задержан сотрудниками милиции, которые 15.11.2010 года в 18 часов 35 минут изъяли у Сахновского М.А. наркотическое вещество.
Подсудимый Сахновский М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого Сахновского М.А. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Сахновский М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Сахновский М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Сахновского М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Сахновского М.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от алкоголя начальной стадии и по эпизодическому употреблению наркотиков, преступление совершил в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда, при рецидиве относительно приговора суда от 03.12.2008 года /л.д. 98-126/, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ч. 5 ст. 74 УК РФ отменив условное наказание по приговору от 23.06.2010 г.
При определении срока наказания суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Сахновский М.А. точно указал место, где приобретал наркотическое средство растительного происхождения, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. за участие на предварительном следствии на сумму 1.342 рубля 68 копеек, которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Сахновского М.А. не подлежат.
В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Сахновского М.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сахновского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершённое преступление 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского от 23 июня 2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание Сахновскому Максиму Александровичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Сахновскому М.А. –обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок отбытия наказания Сахновскому М.А. исчислять с 15 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – марихуана остаточной массой 34 грамма, контрольный тампон, тампоны со смывами с обеих рук Сахновского М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» – уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. сумме 447 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро