Уг. дело № 1- 992(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Ачинск 30 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Ачинского межрайпрокурора
Голодаевой Т.Н.,
защитника подсудимого Кенарева Н.Н.,
– адвоката Колесникова К.П.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием потерпевшего № С.Н.
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кенарева Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
13 июня 2009 года, в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут, в помещении здания бывшей котельной, между ранее знакомыми, находящимися там, в состоянии алкогольного опьянения Кенаревым Н.Н. и Ш., на почве личных неприязненных отношений, вызванных долгом Ш к Кенареву в размере одной бутылки самогона, произошла ссора, в ходе которой у Кенарева Н.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений Ш, Кенарев Н.Н., реализуя свой преступленный умысел, нанес Ш. не менее двух ударов кулаком в область головы. Затем, в ходе продолжавшейся ссоры между Ш и Кенаревым Н.Н., Ш., взял в правую руку с пола котельной кирпич и, не замахиваясь им, стал угрожать Кенареву Н.Н. причинением телесных повреждений. В ответ на действия Ш, Кенарев Н.Н., считая, что Ш может реализовать свои угрозы, взял в правую руку лежащий рядом с ним нож кухонного типа, осознавая, что его защитные действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны Ш действуя умышленно, предвидя возможность наступления смерти Ш и желая ее наступления, превышая пределы необходимой обороны, с целью убийства, нанес Ш один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки справа и один удар в область передней поверхности грудной клетки слева. Своими действиями Кенарев Н.Н. причинил потерпевшему Ш телесные повреждения в виде: ушибленных ран головы, чем причинил Ш легкий вред здоровью, так как такие повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня; непроникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, чем причинил Ш легкий вред здоровью, так как такие повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня; проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, с направлением раневого канала спереди назад перпендикулярно передней поверхности грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра, сердечной сорочки, ствола легочной артерии, чем причинил Ш тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений Ш скончался на месте происшествия.
Подсудимый Кенарев Н.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Колесников К.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший С.Н., в судебном заседании подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Кенарев Н.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кенарева Н.Н. по ч.1 ст.108 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории т преступлений небольшой тяжести.
Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Кенарев Н.Н. согласно представленной бытовой характеристики представленной УУМ ОУУМ МУВД «Ачинское», Кенарев Н.Н. характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, склонен к совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Кенарева Н.Н. суд признает наличие явки с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Кенарева Н.Н., признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кенареву Н.Н. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кенареву наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Кенарева невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется..
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кенарева Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Кенарева под стражей с 15 июня 2009 года по 14 июня 2010 года, также зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Кенарева под стражей с 13 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу –отменить, освободив Кенарева Н.Н. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе выемки у В.В.; нож, изъятый в ходе выемки у В.В.; футболку Ш. , изъятую при осмотре места происшествия; спортивную кофту, изъятую при осмотре места происшествия; бейсболку, изъятую при осмотре места происшествия; спортивную кофту черную с красными вставками, изъятую в ходе выемки у Кенарева Н.Н.; спортивную кофту № В.В. темно-синего цвета; образец крови на марле Ш с контролем марли к нему; образец крови и образец слюны Кенарева Н.Н. с контролем марли к ним; образец крови и образец слюны В.В. с контролем марли к ним, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья О.А.Толмачев