Уг. дело № 1-1170(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 29 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,
подсудимого Иванова П.А.,
защитника адвоката Ревягиной Н.В., представившей
удостоверение №568 и ордер №24120 от 29.12.2010 г.,
потерпевшей Л.А.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.11.2010 года, около 13 часов Иванов П.А., находясь у ранее знакомой Сандуца Л.А. по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, квартал 7 «б», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа со стола в комнате похитил сотовый телефон (SGH Д 880) «Самсунг Д 880» серийный номер 355764025950108, стоимостью 10 000 рублей, с сим-картами сети «Билайн» и «МТС», на счету последней находились денежные средства в сумме 260 рублей, принадлежащий Л.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 10 260 рублей. Похищенное имущество Иванов П.А. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов П.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая Л.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен, с подсудимым примирились.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Иванов П.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов П.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Иванова П.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия Иванова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Иванов П.А. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова П.А., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 42).
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова П.А., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Иванов П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, характеризуется посредственно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд пришел к выводу, что Иванову П.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом того, что он совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для повторного применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 21.06.2010 года к вновь назначенному наказанию окончательно по совокупности приговоров назначить Иванову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову Павлу Андреевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 29.12.2010 г.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Самсунг Д. 880», гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся у Л.А., – оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин