уголовное дело



Уг. дело № 1-1161(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Лущинского Е.О.,

защитника адвоката Черепанова П.П., представившего

удостоверение №742 и ордер №2757 от 28.12.2010 г.,

потерпевших М. Л.Л., С. А.П., Н. Л.И., С. А.В., К. Л.Н.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лущинского

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.10.2010 года около 13 часов Лущинский Е.О. находился в садовом обществе «Водник», расположенном в районе п.Учхоз Ачинского района Красноярского края, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение металла с садовых участков по улице Цветочной и с садовых участков № по ул. Образцовой.

Реализуя свой преступный умысел, 04.10.2010 года около 18 часов Лущинский Е.О. на своем автомобиле, подъехал к садовому участку по улице Цветочной вышеуказанного садового общества, откуда тайно путем свободного доступа похитил, сняв руками с шарниров, металлические ворота, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие М. Л.Л., причинив ей значительный ущерб. После чего, продолжая свои преступные действия, 04.10.2010 года около 18 часов 15 минут, Лущинский Е.О. подъехал к садовому участку по улице Цветочной, откуда тайно путем свободного доступа похитил, сняв руками с шарниров, металлическую калитку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую С. А.П.Сложив похищенные ворота и калитку в свой автомобиль, Лущинский Е.О. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, 06.10.2010 года около 18 часов Лущинский Е.О. на своем автомобиле, приехал к садовому участку по улице Образцовой вышеуказанного садового общества, откуда тайно путем свободного доступа похитил, сняв руками с шарниров, металлические ворота, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Н. Л.И.. После чего, продолжая свои преступные действия, 06.10.2010 года около 18 часов 15 минут Лущинский Е.О. подъехал к садовому участку по улице Образцовой, откуда, тайно путем свободного доступа похитил, сняв руками с шарниров, металлическую калитку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую С. А.В. Сложив похищенные ворота и калитку в свой автомобиль, Лущинский Е.О. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, 07.10.2010 года около 18 часов 00 минут, Лущинский Е.О. на своем автомобиле, приехал к садовому участку по улице Образцовой вышеуказанного садового общества, откуда тайно путем свободного доступа похитил 5 металлических труб по цене 100 рублей за одну трубу на сумму 500 рублей, принадлежащие К. Л.Н. С места преступления Лущинский Е.О., сложив похищенные металлические трубы в свой автомобиль, скрылся.

Похищенное имущество Лущинский Е.О.обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лущинский Е.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшие М. Л.Л., С. А.П., Н. Л.И., С. А.В., К.Л.Н. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, просили удовлетворить их исковые требования в полном объеме. Потерпевшая К. Л.Н. настаивала на удовлетворении исковых требований на всю сумму, т.е. на 9600 рублей, так как Лущинский, по её мнению, похитил иное имущество. хищение которого ему не вменялось.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Лущинский Е.О. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лущинский О.Е. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лущинского Е.О. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Лущинского Е.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лущинский Е.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно по прежнему месту учебы положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимостей не имеет, в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Лущинского Е.О. в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.218, 219, 220).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Лущинского Е.О. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, который привлекался к административной ответственности, с учётом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая то, что Лущинский Е.О. в соответствии со ст. 86 УК РФ не судим, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Лущинскому Е.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, учитывая личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Лущинского Е.О. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевших М. Л.Л.,. С.А.П., Н. Л.И., С. А.В., К. Л.Н. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевших М. Л.Л., С. А.П., Н. Л.И., С. А.В. в полном объёме, а исковых требования потерпевшей К.Л.Н. в части на сумму 500 рублей. Лущинскому предъявлено обвинение в совершении хищения имущества Клесовой Л.Н. на общую сумму 500 рублей, в части хищения остального имущества уголовное дело в отношении неустановленных лиц 24.11.2010 года выделено в отдельное производство, в связи с чем, суд не вправе разрешать гражданский иск в остальной части в рамках настоящего дела, гражданский иск на сумму 9100 рублей (9600-500) подлежит оставлению без рассмотрения в силу положений ч.2 ст. 309 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лущинского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное Лущинскому Е.О. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на период испытательного срока на Лущинского Е.О. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, загладить причиненный потерпевшим вред, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Лущинскому– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лущинского в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лущинского в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лущинского в пользу Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей.

Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лущинского в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1000 (одну тысячи) рублей.

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Лущинского в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 500 (пятьсот) рублей. В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.