уголовное дело



Уг. дело № 1-1180(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 29 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Юрченко В.В.,

защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего

удостоверение №513 и ордер №2781 от 29.12.2010 г.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 ноября 2010 года около 06 часов Юрченко В.В. находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон «Авиатор», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил с дивана в комнате кожаную куртку стоимостью 1800 рублей, в карманах которой находились: сотовый телефон «Самсунг 2121» с зарядным устройством и шнурком стоимостью 2100 рублей, перчатки стоимостью, 400 рублей, принадлежащие К. В.В., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Юрченко В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший К. В.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил позицию о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Юрченко В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юрченко В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Юрченко В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Юрченко В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Юрченко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в соответствии со ст. 86 УК РФ на момент совершение преступления судимостей не имел, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко В.В., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Юрченко В.В. не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Юрченко В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом сведений о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что данное преступление было совершено Юрченко В.В. до вынесения приговора от 29.11.2010 г., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юрченко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в течение трех дней с момента оглашения приговора, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Юрченко – заключения под стражей отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор Ачинского городского суда от 29.11.2010 г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- перчатки кожаные черного цвета, куртку мужскую черного цвета, сотовый телефон «Самсунг», с зарядным устройством и шнурком, хранящиеся у потерпевшего К. В.Н., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин