уголовное дело



Уголовное дело № 1-1166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 28 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Бакиной Е.Е.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А.,

подсудимой Кравопущенко О.А.,

защитника-адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 2210,

потерпевших С.С. и Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравопущенко О. А., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравопущенко О.А. публично оскорбила представителя власти при выполнении им своих должностных обязанностей, и применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в деревне Каменка Ачинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

с 08 часов 00 минут 03.11.2010 года до 08 часов 00 минут 04.11.2010 года, согласно графику дежурства на ноябрь, утвержденному на­чальником МУВД «Ачинское», младший инспектор по автотранспорту МУВД «Ачинское» С.С, кинолог Д.А., милиционер-водитель Д.Н. в форменном обмун­дировании находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общест­венного порядка и общественной безопасности в городе Ачинске и Ачинском районе в соста­ве автопатруля ПА-20.

04.11.2010 года около 01 часа ночи, группой немедленного реагирования МУВД «Ачин­ское» в составе ПА-20 С.С, Д.А., Д.Н. по радиостанции из де­журной части МУВД «Ачинское» было получено сообщение, о том, что по адресу: город Ачинск-13, улица Лесная, 8-, неизвестные стучат в дверь и порвали халат хозяйке квартиры, поэтому им необходимо прибыть по вышеуказанному адресу. По прибытии по вышеуказанному адресу, сотрудниками МУВД «Ачинское» С.С. и Д.А. было установлено, что вы­зов был обусловлен противоправным поведением Кравопущенко О.А., находящейся в состоя­нии алкогольного опьянения в подъезде дома № 8 по улице Лесной города Ачинск-13, а именно, Кра­вопущенко О.А. выражалась грубой нецензурной бранью в адрес хозяйки квартиры № С.Г. и порвала принадлежащий ей халат.

Находясь по вышеуказанному адресу, 04.11.2010 г. во втором часу ночи, Д.А. прошел в кухню квартиры с С.Г. для того чтобы получить от нее заявление и объяс­нение, а С.С. находился в коридоре вышеуказанной квартиры. В это время в кварти­ру вбежала Кравопущенко О.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и пыталась пройти на кухню, где находились Д.А. и С.Г. Тогда С.С., препятствуя втор­жению Кравопущенко О.А., попросил ее предъявить документы и объяснить свои действия. Кравопущенко О.А., в ответ на правомерные требования младшего инспектора по автотранс­порту МУВД «Ачинское» С.С. к ней, имея умысел на оскорбление сотрудника ми­лиции, действуя умышленно, с целью его оскорбления, осознавая публичный характер своих действий, понимая, что С.С. является представителем власти, находится в формен­ном обмундировании при исполнении им своих служебных обязанностей по охране общест­венного порядка и обеспечению общественной безопасности, и желая этого, в присутствии по­сторонних граждан С.Г., В.Ф., используя грубую не­цензурную брань, публично в устной словесной форме оскорбила младшего инспектора по автотранспор­ту МУВД «Ачинское» С.С.

Она же, Кравопущенко О.А., около 02 часов 04.11.2010 года, находясь в патрульном автомобиле ПА-20, рас­положенном возле дома № 8 по улице Лесная, города Ачинск-13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершала противоправные действия, а именно би­ла своими сапогами, сняв их с ног, по стеклу патрульного автомобиля. В ответ на это, С.С. забрав у нее сапоги стал удерживать за руки Кравопущенко О.А. для того чтобы пресечь ее противоправные действия. Тогда Кравопущенко О.А. с целью применения насилия к со­труднику милиции, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - младшего инспектора по автотранспорту МУВД «Ачинское» С.С, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей в форменном об­мундировании, и, желая этого, укусила последнего за руку, применив тем самым насилие в от­ношении сотрудника милиции, причинив ему своими действиями повреждение в виде ссадины 1 пальца правой руки, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как поврежде­ние, не причинившее вред здоровью человека. Видя происходящее, милиционер-водитель МУВД «Ачинское» Д.Н., с целью пресечения противоправных действий Кравопущенко О.А., потребовал от последней прекра­тить ее противоправные действия. В ответ на его замечание, Кравопущенко О.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на оскорбление сотрудника милиции, дей­ствуя умышленно, с целью его оскорбления, осознавая публичный характер своих действий, понимая, что Д.Н. является представителем власти, находится в форменном обмунди­ровании в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, и желая этого, в присутствии посторон­него гражданина М.В., используя грубую нецензурную брань, пуб­лично в устной словесной форме оскорбила милиционера-водителя МУВД «Ачинское» Д.Н. Для пресечения агрессивного и противоправного поведения Кравопущенко О.А., со­трудниками МУВД «Ачинское» С.С. и Д.Н. было принято решение о при­менения специальных средств - наручников к Кравопущенко О.А. С этой целью, выйдя из салона ПА-20 С.С. и Д.Н. направились к отсеку для задержанных ПА-20 и открыв его, стали надевать на Кравопущенко О.А. наручники. В это время, Кравопущенко О.А., продол­жая свои противоправные действия, и, с целью применения насилия к сотруднику милиции, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - милиционера-водителя МУВД «Ачинское» Д.Н., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого, не менее двух раз укусила последнего за ру­ку и поцарапала пальцами руки за шею, применив тем самым насилие в отношении сотрудни­ка милиции, причинив ему своими действиями телесные повреждения, на момент обследова­ния, в виде одного рубца на шее, рубца на правой кисти и рубца на левой кисти, явившихся следствием заживления ран указанной локализации, которые не повлекли за собой кратковре­менного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимая Кравопущенко О.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированных ей деяниях признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Кравопущенко О.А. в совершении вышеизложенных преступлений считается доказанной материалами дела.

Органами предварительного следствия действия Кравопущенко О.А., совершенные в патрульном автомобиле в отношении С.С., квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении Д.Н. по статье 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, и в отношении Д.Н. по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Однако с таким выводом согласиться нельзя. Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кравопущенко О.А. совершила действия, направленные в отношении одних и тех же потерпевших, насилие и оскорбление следовало одно за другим, то есть в течение небольшого промежутка времени. По существу Кравопущенко О.А. совершены непрерывные и взаимосвязанные действия. Оскорбление в данном случае представляет собой одну из форм противодействия представителю власти, в связи с чем, все эти действия следует рассматривать как единое, более тяжкое преступление. Государственный обвинитель Голубкова Ю.А. в связи с этим изменила в судебном заседании объем обвинения, и просила суд квалифицировать три этих эпизода как единое преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ.

В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит запрета принимать решение об изменении квалификации действий, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких данных, действия Кравопущенко О.А., совершенные ею в патрульном автомобиле в отношении потерпевших Спрукуль С.С. и Жукова Д.Н., суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Кравопущенко О.А., совершенные ею в квартире в отношении С.С., были совершены в иное время, в ином месте, при иных обстоятельствах, в связи с чем, эти действия образуют состав самостоятельного преступления, и суд квалифицирует их по статье 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кравопущенко О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.222).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравопущенко О.А., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Кравопущенко О.А., согласно которым, она отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.219), известна наркослужбе как лицо, эпизодически злоупотребляющее алкоголем (л.д.214), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы, по статье 319 УК РФ - в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, согласно которым Кравопущенко О.А. судимости не имеет (л.д.205), имеет постоянное место жительства (л.д.200), одна воспитывает малолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д.221), в медицинский вытрезвитель не помещалась (л.д.217), вину признала полностью, в содеянном раскаялась, каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, в связи с чем, суд считает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравопущенко О.А.виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить Кравопущенко О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Кравопущенко О.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов