Уголовное дело № 1-1149/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 30 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Киселевич О.О.,
подсудимого Русалеева А.Е.,
защитника-адвоката Мымриной Л.К., удостоверение № 469 и ордер № 2638,
потерпевшей Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русалеева А.Е., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русалеев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
30.10.2010 года около 09 часов 45 минут, Русалеев А.Е. находился на 1 этаже магазина «К» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Декабристов, Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Русалеев А.Е. через отверстие в решетке незаконно проник на 2 этаж вышеуказанного магазина, где отжав створку окна незаконно проник в отдел «Ф», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 7,46 гр. стоимостью 783 руб., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 17,11 гр. стоимостью 2214 руб., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 15,43 гр. стоимостью 1996 руб., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 6,08 гр. стоимостью 857 руб., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 4,06 гр. стоимостью 506 руб., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 2,77 гр. стоимостью 291 руб., цепочку из металла белого цвета «Снейк» 925 пробы массой 4,30 гр. стоимостью 510 руб., цепочку из металла белого цвета «Снейк» 925 пробы массой 3,89 гр. стоимостью 561 руб., цепочку из металла белого цвета 925 пробы «Снейк» массой 3,80 гр. стоимостью 479 руб., цепочку из металла бело-желтого цвета «Снейк» 925 пробы массой 6,50 гр. стоимостью 1159 руб., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 7,70 гр. стоимостью 955 руб., цепочку из металла белого цвета с блеском «Снейк» 925 пробы массой 4,30 гр. стоимостью 602 руб., чем причинил Е.В. значительный ущерб на общую сумму 10913 рублей. С места преступления с похищенным имуществом Русалеев А.Е. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставив на временное хранение у ранее знакомого А.В. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 7 «б», дом 5, квартира. Впоследствии похищенное имущество сотрудниками милиции у А.В. было изъято и возвращено потерпевшей.
Подсудимый Русалеев А.Е. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Русалеева А.Е. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Русалеева А.Е. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Русалеева А.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.188), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Русалеева А.Е., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Русалеева А.Е., согласно которым, он неоднократно совершал правонарушения (т.1 л.д.217-221), состоял на учете до совершеннолетия в ОПДН МУВД «Ачинское» в связи с совершением правонарушений (т.1 л.д.215), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (т.1 л.д.223), в связи с чем, суд полагает, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Русалеева А.Е. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его молодой возраст, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а наказание в виде лишения свободы постановляет считать условным, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Русалеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
Назначенное наказание Русалееву А.Е. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Русалееву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 7,46 гр., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 17,11 гр., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 15,43 гр., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 6,08 гр., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 4,06 гр., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 2,77 гр., цепочку из металла белого цвета «Снейк» 925 пробы массой 4,30 гр., цепочку из металла белого цвета «Снейк» 925 пробы массой 3,89 гр., цепочку из металла белого цвета 925 пробы «Снейк» массой 3,80 гр., цепочку из металла бело-желтого цвета «Снейк» 925 пробы массой 6,50 гр., цепочку из металла желтого цвета 925 пробы массой 7,70 гр., цепочку из металла белого цвета с блеском «Снейк» 925 пробы массой 4,30 гр., хранящиеся у потерпевшей Е.В. – оставить в распоряжении Е.В.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов