уголовное дело



Уголовное дело № 1-1172/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Ивановой И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Селянской Т.В.,

подсудимого Курдина Н.В.,

защитника-адвоката Черепанова П.П., удостоверение № 742 и ордер № 2760,

потерпевшего А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курдина Н.В., ранее судимого: 07.05.2007 года Ачинским городским судом КК по ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 21.09.2009 года постановлением Советского РС города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 16 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 07.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдин Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Курдин Н.В. пришел к ранее знакомой А.С. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, общежитие №27 комната №, где находился ранее не знакомый А.Н., при котором был сотовый телефон «LG GS205» (Эл-Джи ДжиЭс-205). У Курдина Н.В. возник умысел, направленный на хищение имущества А.Н. С этой целью Курдин Н.В. вышел на улицу, где во дворе дома №27 микрорайона №1 города Ачинска Красноярского края стал ожидать А.Н. 03 ноября 2010 года около 23 часов 40 минут, когда А.Н. вышел на улицу, Курдин Н.В., реализуя свой умысел, догнал последнего, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему три удара кулаком по голове, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2512 от 08.11.2010 года повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния в области склеры правого глаза и раны на верхнем веке правого глаза, которые, согласно п.9 приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Курдин Н.В., открыто, из корыстных побуждений, похитил из карманов куртки А.Н. сотовый телефон «LG GS205» (Эл-Джи ДжиЭс-205), серийный номер 359953030318940, стоимостью 2870 рублей, в котором находилась сим.карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «LG» (ЭлДжи) стоимостью 100 рублей, из кармана джинсовых брюк похитил денежные средства в размере 6000 рублей, причинив А.Н. ущерб на общую сумму 9020 рублей. С похищенным имуществом Курдин Н.В. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Сотовый телефон и зарядное устройство оставил себе в личное пользование, денежные средства потратил на личные нужды, сим.карту выбросил за ненадобностью. Впоследствии сотовый телефон и зарядное устройство были изъяты сотрудниками милиции и возвращены законному владельцу.

Подсудимый Курдин Н.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Курдина Н.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Курдина Н.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Курдина Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт нахождение гражданки Ермаковой Е.А., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, в состоянии беременности (л.д.152,153), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения с незначительными изменениями со стороны психики (л.д.140-143).

Обстоятельством, отягчающим наказание Курдина Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких перступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Курдина Н.В., согласно которым, он ранее судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления (л.д.116), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.150), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Курдина Н.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступления – прошел в следственном изоляторе добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем, исковые требования потерпевшего признал в полном объеме, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба путем возврата части похищенного законному владельцу, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.148), а также с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает необходимым назначить минимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ларикова А.Н. о возмещении причинённого материального ущерба в размере 8920 рублей (л.д.20), подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Курдина Н.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курдина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курдину Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Курдину Н.В. исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 07 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Гражданский иск А.Н. удовлетворить.

Взыскать с Курдина Н.В. в пользу Ларикова А.Н. материальный ущерб в размере 8920 (восемь тысяч девятьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG GS205» IMEI 359953030318940, зарядное устройство от сотового телефона «LG», гарантийный талон на сотовый телефон «LG GS205» IMEI 359953030318940, кассовый чек от 02.11.2010 года на сумму 2970 рублей, руководство пользователя сотовым телефоном «LG GS205», переводной кассовый чек ФГУП «Почта России» на сумму 10000 рублей, хранящиеся у потерпевшего А.Н. - оставить в распоряжении А.Н.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов