Уголовное дело № 1-1124/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 23 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.,
подсудимого Маслакова М.В.,
защитника-адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 2688,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маслакова М.В. ранее судимого 02.12.2009 года Ачинским городским судом КК по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями Ачинского городского суда КК от 28.09.2010 года и 14.12.2010 года испытательный срок продлен до 1 года 4 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслаков М.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
23.10.2010 года в 15 часов 50 минут Маслаков М.В. обратился в участковый пункт милиции № 6 расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ЮВР, дом 5, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, и, желая их сообщить, с целью оговорить О.М., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности О.М., которая 16.10.2010 года тайно, путем свободного доступа, с пластиковой карточки «VIZА» Сберегательного Банка РФ похитила денежные средства в сумме 1900 рублей, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. По факту тайного хищения имущества Маслакова М.В. была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
Подсудимый Маслаков М.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Маслакова М.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Маслакова М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Маслакова М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.24), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.44-45).
Обстоятельств, отягчающих наказание Маслакова М.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Маслакова М.В., согласно которым, он ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока (л.д.42), однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства (л.д.40), по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.47), к административной ответственности не привлекался, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит основания для отмены условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 02 декабря 2009 года, и считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда от 02 декабря 2009 года, подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Назначенное наказание Маслакову М.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 02 декабря 2009 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Маслакову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов