заведомо ложный донос о совершении преступления



№ 1-1191/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 27 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Максимовой О.А.,

подсудимого Тараканова А.С.,

защитника адвоката Ревягиной Н.В., удостоверение № 568 и ордер № 24117,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тараканова А.С., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 26.06.2008 года рождения, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 октября 2010 года около 21 часа 15 минут, Тараканов А.С. обратился в дежурную часть МУВД «Ачинское», расположенное по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо несуществующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и, желая их сообщить, с целью избежать административной ответственности за совершение А.В. дорожно – транспортного происшествия на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ» 21043, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут 02.10.2010 года неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем, угнав его от подъезда дома №4 в 3-ем Привокзальный район города Ачинска Красноярского края, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. По заявлению Тараканова об угоне его автомобиля «ВАЗ» 21043, была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Подсудимый Тараканов А.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Таракановым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Тараканова А.С. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Тараканова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараканова А.С. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт признание вины, явку с повинной (л.д.57), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.91), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тараканова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Тараканова А.С., который привлекался к административной ответственности (л.д.71-75), к уголовной ответственности не привлекался (л.д.71), характеризуется удовлетворительно (л.д.79), а также то обстоятельство, что от действий Тараканова А.С. каких-либо тяжких последствий не наступило, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Тараканова А.С расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Тараканову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова