самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия



№ 1-1159/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Окунева А.В.,

защитника-адвоката Стась Т.М., удостоверение № 825 и ордер № 2779,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также с участием потерпевших Т.П., В.П., Н.А., М.А., Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Окунева А.В., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 13.08.2009 года, военнообязанного, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.119, ч.1 ст.167, УК РФ по двум эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

08.04.2010 года, около 07 часов 00 минут, Окунев А. В. вместе с ранее знакомой Н.А. и малознакомой В.П. находился в здании шиномонтажной мастерской, где потребовал у В.П. вернуть денежные средства в размере 700 рублей, которые пропали у него, когда он спал. После того как, В. П. ответила отказом, ссылаясь на то, что никаких денежных средств у него не брала, Окунев А.В. применяя насилие, нанес В.П. не менее 6 ударов рукой по лицу и различным частям тела, требуя принадлежащую В.П. пластиковую банковскую карту с пин - кодом. После того, как В.П. сказала, что не помнит пин - код своей карты, Окунев А.В. ударил В.П. головой об стенку и нанес удар рукой в область груди. Тогда Окунев А.В. продолжил требовать у H. А. и В.П. вернуть ему вышеуказанные денежные средства, угрожая при этом, что никого из шиномонтажной мастерской не выпустит, пока ему не вернут деньги. Когда Н. А. и В.П. продолжали настаивать, что никаких денежных средств у него не брали, Окунев А. В., осознавая, что действует без разрешения, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал у Н.А. и В.П. передать ему находящиеся на них украшения из металла желтого цвета, ссылаясь на то, что вернет после возвращения ему денежных средств в размере 700 рублей. Так, Окунев А.В. получил от Н.А. кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,54 грамм стоимостью 1848 рублей, цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,38 грамм стоимостью 1656 рублей, подвеска-крестик из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,06 грамм стоимостью 1272 рубля, причинив Н.А. существенный вред на общую сумму 4776 рублей. От В.П. получил кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,55 грамм стоимостью 1860 рублей, цепочку из металла желтого цвета 585 пробы весом 2,39 грамм стоимостью 2868 рублей, кулон-подвеска из металла желтого цвета 585 пробы весом 0,27 грамм стоимостью 324 рубля, причинив В. П. существенный вред на общую сумму 5052 рубля. При этом заверил Н.А. и В.П. в том, что вернет вышеуказанные вещи после возвращения принадлежащих ему денежных средств в размере 700 рублей. Однако, в последствии Окунев А.В. 08.04.2010 года вышеуказанные изделия из металла желтого цвета принадлежащие Н.А. и В.П. сдал в г. Ачинске в ломбард «Аякс» и «Ломбард 585-СП» получив за них 4500 рублей.

Действиями Окунева А.В. согласно заключения СМЭ № 1404 от 17.06.2010 года потерпевшей В.П., причинены повреждения в виде кровоподтеков на лице, ногах, над крылом правой подвздошной кости, спине, ссадины над крылом правой подвздошной кости. Данные повреждения, согласно пункта 9. приказа от 24 апреля 2008 года № 194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

20.04.2010 года, около 18 часов 00 минут, Окунев А.В., находился в магазине «Ледяной городок», где работает продавцом его супруга Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Окунев А.В. вытащил из правого кармана куртки складной нож и демонстрируя его перед Л.В., высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью! Разрежу на мелкие кусочки, что никто и никогда тебя не найдет!» Свои противоправные действия Окунев А.В. прекратил только после того, как вмешался охранник магазина Е.А. Словесная угроза, подкрепленная действиями Окунева А.В. была воспринята Л.В. реально, так как у последней имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Окунев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был раздражителен, агрессивен, озлоблен по отношению к Л. А., его действия были решительны.

20.06.2010 года, около 02 часов 00 минут, Окунев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке 2 этажа, подъезда № 7, дома № 10 в г. Ачинске Красноярского края, где на почве личных неприязненных отношений к своей супруге Л. В., у Окунева А.В. возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, а именно входной сейфовой двери квартиры № 93, где проживает Л.В., а собственником является ее мать - Т.П. Реализуя свой преступный умысел, Окунев А.В. подошел к вышеуказанной двери и, осознавая, что действует противоправно, умышленно нанес не менее 10 ударов ногами, а также при помощи зажигалки расплавил дверной глазок. После чего Окунев А.В. покинул подъезд вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Окунев А.В., вернулся в подъезд, где умышленно, принесенной с собой металлической почтовой секцией, беспорядочно нанес не менее 10 ударов по входной сейфовой двери квартиры № 93, в результате чего, уничтожил сейфовую дверь стоимостью 7200 рублей. После чего, покинул подъезд и подошел к балкону указанной квартиры, умышленно бросил пустую бутылку в сторону застекленного балкона, в результате чего разбил стекло в балконной створке размером 1780x835мм стоимостью 450 рублей, повредил москитную сетку размером 1780x835мм стоимостью 1000 рублей. Продолжая преступные действия, находясь на улице возле дома, подошел к окнам зала данной квартиры и умышленно бросил в окно неустановленный следствием предмет, в результате чего, разбил стекло окна квартиры №93 размером 1400x755мм стоимостью 1690 рублей. Таким образом, преступными действиями Окунева А.В., Т.П., причинен значительный ущерб на общую сумму 10340 рублей.

27.06.2010 года, около 07 часов 00 минут, Окунев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке 1 этажа, подъезда № 4, дома № 15 городе Ачинске Красноярского края, где на почве личных неприязненных отношений к своей супруге Л.А., у Окунева А.В. возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно входной сейфовой двери и окон квартиры № 60, где проживает его супруга Л.В. с Р.С, а собственником является М.А. Реализуя свой преступный умысел, Окунев А.В. подошел к вышеуказанной двери и, осознавая, что действует противоправно, умышленно нанес один удар ногой, а также оторвал ручку двери. После чего Окунев А.В. покинул подъезд вышеуказанного дома. Продолжая преступные действия, находясь на улице возле дома, подошел к окну кухни данной квартиры и умышленно нанес два удара пустой бутылкой из-под пива «Абаканское» по окну, в результате чего, разбил в двух створках окна стекло на кухне квартиры №60 размером 1282x359мм стоимостью 1085 рублей каждое. После чего, с места происшествия скрылся. Продолжая свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, 28.06.2010 года, около 00 часов 30 минут, Окунев А.В., вернулся в подъезд вышеуказанного дома, где умышленно, нанес не менее 5 ударов ногой и несколько ударов неустановленным следствием предметом по входной сейфовой двери квартиры № 60, в результате чего, повредил сейфовую дверь стоимостью 8000 рублей. Покинув подъезд, вышел на улицу и подошел к застекленному балкону указанной квартиры, где умышленно пустой бутылкой из-под шампанского разбил стекло в трех балконных створках размером 1600x1000мм стоимостью 880 рублей каждое, в трех балконных створках размером 450x1000мм стоимостью 247,5 рублей. После чего с места происшествия скрылся. Таким образом, преступными действиями Окунева А.В., М. А. причинен значительный ущерб на общую сумму 17052,5 рублей.

Подсудимый Окунев А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Т.П., В.П., Н.А., М.А., Л.В. не против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая В.П. просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 5052 рубля, в счет возмещения морального ущерба 20000 рублей. Потерпевшая Н.А. просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 4776 рублей, М.А. 17052 рубля 50 копеек. Потерпевшая Т.П. исковых требований не имеет, пояснила, что решением мирового судьи судебного участка № 5 г. Ачинска от 16 сентября 2010 г. её исковые требования удовлетворены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Окуневым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Окунева А.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Окунева А.В. по факту совершенного им преступления в отношении Н.А. и В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Действия Окунева А.В. по факту совершенного им преступления в отношении Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Окунева А.В. по факту совершенных им двух преступлений в отношении имущества Т.П. и имущества М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинения значительного ущерба.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окулова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явки с повинной по эпизоду угрозы убийством Л.В. (л.д.193-194, т.2) и по факту уничтожения имущества М А. (т.2, л.д.198), признание вины в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, так как со слов его матери Л.В. участие в воспитании сына Окунев А.В. не принимает, материальной помощи не оказывает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окулова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.

При назначении Окуневу А.В. наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Окунева А.В., обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отгчающих его наказание обстоятельств, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшей Н.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 4776 рублей, который Окунев А.В. не оспаривал, суд считает подлежащим полному удовлетворению.

Иск, заявленный потерпевшей В.П. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 5052 рубля, который Окунев А.В. не оспаривал, суд считает подлежащим полному удовлетворению. Иск, заявленный потерпевшей В.П. о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда, суд находит подлежащим частичному удовлетворению, при этом принимает во внимание степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, руководствуется принципами разумности и справедливости.

Иск, заявленный потерпевшей М.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 17052 рубля 50 копеек, который Окунев А.В. не оспаривал, суд считает подлежащим полному удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Окунева А.В расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окунева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы.

Признать Окунева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Признать Окунева А.В. виновным в совершении преступления в отношении Т.П., предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Признать Окунева А.В. виновным в совершении преступления в отношении М.А., предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Окуневу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Окуневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденными, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться в течение месяца, и не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива «Абаканское», кусок бетона, бутылку из-под пива «Пит», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», уничтожить, диск с видеозаписью с видеокамер наблюдения шиномонтажной мастерской, оставить на хранении при деле.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Окунева А.В. в пользу Н.А. материальный ущерб в размере 4776 (четыре тысячи семьсот семьдесят шесть) рублей 00 копеек.

Взыскать с Окунева А.В. в пользу В.П. в счет возмещения материального ущерба 5052 (пять тысяч пятьдесят два) рубля 00 копеек, в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Окунева А.В. в пользу М.А. материальный ущерб в размере 17052 (семнадцать тысяч пятьдесят два) рубля 50 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова