№ 1-1188/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 27 декабря 2010 года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,
подсудимого Городилова В.Г.,
защитника адвоката Томак Е.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 2638,
при секретаре Васильченко О.В.,
с участием потерпевшей Л.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Городилова В.Г., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего экспедитором ООО «Орбис Регион», ранее судимого:
1) 30.01.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 13.03.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 30.01.2006 года на срок 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 13.04.2007 года Енисейским городским судом условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 10 дней;
3) 16.05.2008 года Ачинским городским судом ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 13.03.2006 года на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 03.02.2010 года условно – досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 19 дней;
содержащегося под стражей с 19 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
15.11.2010 года, около 22 часов 20 минут по адресу: Красноярский край, город Ачинск, квартал 28, квартира 28, Городилов В.Г., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на полу в спальне сотовый телефон «Samsung X 520» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Л.П., причинив ей ущерб на сумму 1100 рублей. С места преступления Городилов В.Г. скрылся, похищенный телефон обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, продав за 350 рублей неустановленному следствием лицу в городе Ачинске Красноярского края, полученные денежные средства потратил на личные нужды.
16.11.2010 года, около 10 часов 30 минут, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, квартал Политехникума, комната 112, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Городилов В.Г. подошел к находившейся в указанной комнате Л.П. и открыто похитил, сорвав одетую на шее цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей с подвеской из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1,7 грамм, стоимостью 1400 рублей, причинив Л.П. ущерб на общую сумму 5400 рублей. Когда Л.П. потребовала у Городилова В.Г. вернуть ей цепочку с подвеской, Городилов В.Г., с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар рукой по лицу, причинив физическую боль, после чего с места преступления скрылся. Похищенные цепочку и подвеску Городилов В.Г. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, сдав в ломбард «Аякс», расположенный в городе Ачинске полученные денежные средства потратил на личные нужды.
Подсудимый Городилов В.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Томак Е.А. просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Л.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 5100 рублей.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Городиловым В.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.
Вина Городилова В.Г. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела.
Действия Городилова В.Г. по факту тайного хищения имущества Л.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Городилова В.Г. по факту открытого хищения имущества Л.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Городилов В.Г. характеризуются отрицательно (л.д.143), ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений (л.д.123-124).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Городилова В.Г. в соответствии со статьёй 61 УК РФ судом признаются явки с повинной (л.д.88, 98), признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие беременности у его гражданской жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Городилова В.Г. в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.
Суд учитывает обстоятельства совершенных Городиловым В.Г. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Городилову В.Г. суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Иск, заявленный потерпевшей Л.П. на сумму 5100 рублей, который подсудимый не оспаривал, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Городилова В.Г. по факту тайного хищения имущества у Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
Признать Городилова В. Г. по факту открытого хищения имущества у Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Городилову В.Г. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Городилову В.Г. исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 ноября по 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения Городилову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Взыскать с Городилова В.Г. в счет возмещения ущерба в пользу Ивановой Л.П. 5100 (пять тысяч сто) рублей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: сим – карту оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер 89232718360, подвеску из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,7 грамма, находящиеся у потерпевшей Ивановой Л.П., оставить в распоряжении последней; залоговый билет серии КР № 307145 от 16.11.2010 года, ксерокопия квитанции серии АБ № 201558 от 16.11.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.