№ 1-1164/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 17 декабря 2010 года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
подсудимой Бугара А.В.,
защитника адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 2677,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также с участием потерпевших Ю.А., О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бугара А.В., гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей двух малолетних детей, работающей продавцом в магазине «Тайга», ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17.10.2010 г., около 17 часов 40 минут, Бугара А.В. находилась в квартире № 88 дома № 00 Юго-восточного района г. Ачинска Красноярского края, в которой арендовала комнату для проживания у ранее незнакомой Ю.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и за её действиями никто не наблюдает, сознавая, что Ю.А. сдала ей одну комнату для проживания, а две спальные комнаты заперты на навесные замки и пользоваться ими ей не разрешено, Бугара А.В. рукой отвернула дверную ручку на двери спальной комнаты, закрытой на навесной замок, незаконно проникла в вышеуказанную комнату, откуда из деревянных ящиков тайно похитила имущество, принадлежащее Ю.А.: пробники «Бальзам, поддерживающий форму прически «Эффект лотоса» в количестве 120 штук фирмы AVON «Advance Techniques, lotus shield 5 ml» (Эйвон «Эдванс техникьюс лотус шилдс») стоимостью 13 рублей каждый на сумму 1560 рублей, пробники в количестве 117 штук фирмы ANEW (Энью) «Омолаживающая осветляющая сыворотка для лица» стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый на сумму 2878 рублей 20 копеек, пробники ночная омолаживаемая сыворотка для лица «Сила здоровья» в количестве 104 штуки фирмы ANEW «Ultimate gold emulsion, emulsion gold 5 ml» (Энью «Ультимейт голд эмульжн, эмульжн голд 5 мл») стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый на сумму 2558 рублей 40 копеек, пробники «Антивозрастная сыворотка для лица» в количестве 99 штук стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый, на сумму 2435 рублей 40 копеек, двойные пробники «Ночной крем для лица «Максимум увлажнения»» и «Ухаживающий комплекс для лица «Максимум увлажнения 24 часа» «Solutions A.M. Maximum Moisture» «Solutions P.M. Maximum Moisture» («Солюшн A.M. Максимум Мойсче» «Солюшн P.M. Максимум Мойсче») в количестве 20 штук стоимостью 13 рублей каждый на сумму 260 рублей, пробник двойной «Двухфазная антицилюлитная система для тела» ANEW CLINICAL (Энью Клиникал) в количестве 70 штук стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый на сумму 1722 рублей, пробники духов «Christian Lacroix» (Кристиан Лакруа) в количестве 116 штук стоимостью 12 рублей каждый на сумму 1392 рубля, пробники помады в количестве 21 штуки - «24 карата» стоимостью 15 рублей каждый на сумму 315 рублей, пробники помады в количестве 28 штук - «Нон-стоп» стоимостью 15 рублей каждый на сумму 420 рублей, пробники помады в количестве 14 штук - «Глянцевый блеск» стоимостью 15 рублей каждый на сумму 210 рублей, пробники помады в количестве 80 штук - «Насыщенный цвет» стоимостью 15 рублей каждый на сумму 1200 рублей, 1 флакон шампуня «Head & Shoulders» (Ход энд Шолдерс) стоимостью 100 рублей, 6 флаконов лосьона «AVON BRONZE» (Эйвон Брауз) стоимостью 190 рублей каждый на сумму 1140 рублей, 3 флакона спрея для волос «ADVANCE TECHNIQUES» (Адванс Техникьюз) стоимостью 119 рублей каждый на сумму 357 рублей, тюбик лосьона для тела фирмы AVON «Skin so soft» (Эйвон скин coy софт) стоимостью 109 рублей, лосьон для тела фирмы AVON «Skin so soft» (Эйвон скин coy софт) стоимостью 129 рублей, лосьон для тела «AVON Solutions» (Эвон Солюшнс) стоимостью 329 рублей, два флакона лака для волос «ADVANCE TECHNIQUES» (Адванс Техникьюз) стоимостью 139 рублей каждый на сумму 278 рублей, 2 флакона лосьона для тела фирмы AVON «Skin so soft» (Эйвон скин coy софт) стоимостью 109 рублей на сумму 218 рублей, флакон духов «Chance Chanel» (Ченс Шэнел) стоимостью 1725 рублей, 3 упаковки туалетной воды «PERCEIVE» (Персив) стоимостью 239 рублей каждая на сумму 717 рублей, гель для душа «AVON SENSES 500 ml» (Эйвон Сенсее 500 мл) стоимостью 80 рублей, часы женские AVON ENTERNAL LOVE (Эйвон энтернел лав) в количестве двух штук стоимостью 1100 рублей каждые на сумму 2200 рублей, сыворотку для волос «ADVANCE TECHNIQUES» (Адванс Техникьюз) стоимостью 179 рублей, тени AVON (Эйвон) стоимостью 180 рублей, пудру ANEW (Энью) стоимостью 379 рублей, крем маска для лица AVON «Solutions Winter» (Энью «Солюшн винтер) стоимостью 109 рублей, крем - йогуртовая маска для лица AVON (Эйвон) «Клубника» стоимостью 109 рублей, крем-маска для глубокого очищения черных точек AVON (Эйвон) стоимостью 109 рублей, увлажняющий крем для рук AVON Care (Эйвон Кар) стоимостью 60 рублей, тюбик с защитным кремом гидрофобного действия для кожи рук и лица «РИЗАНДЕРМ АКВА» стоимостью 50 рублей, крем - депилятор для чувствительной кожи объемом 100 ml AVON «Skin so soft» (Эйвон скин coy софт) стоимостью 149 рублей, тюбик с глицериновым кремом для рук и ногтей объемом 125 ml AVON Care (Эйвон Кар) стоимостью 60 рублей, моделирующий крем для тела ANEW CLINICAL (Энью Клиникал) стоимостью 500 рублей, восстанавливающий бальзам для сухих и поврежденных волос «Авокадо и Миндаль» AVON NATURALS (Эйвон Найчерелс) стоимостью 75 рублей, увлажняющий крем для стоп «Лаванда» AVON FOOT WORKS (Эйвон фут вёкс) стоимостью 109 рублей, крем для упругости кожи груди объемом 150 ml «Firm & Sculpt» (Ферм энд Скэлпт) стоимостью 329 рублей, вяжущий тоник для глубокой очистки пор с охлаждающим эффектом объемом 125 ml «AVON Clearskin» (эйвон клеарскин) стоимостью 109 рублей, тоник для лица «Максимум увлажнение» объемом 125 ml AVON SOLUTIONS PLUS (Эйвон солюшнс плюс) стоимостью 139 рублей, освежающий энергоспрей для ног «Зеленый чай и мята» AVON FOOT WORKS (Эйвон фут вёкс) стоимостью 119 рублей, средство для ножных ванночек «Лесные ягоды и мята» объемом 100 ml. AVON FOOT W0RKS(Эйвон фут вёкс) стоимостью 109 рублей, женские духи «PUR BLANCA» (Пер Бланка), материальной ценности не представляющие, духи женские «Treselle» (Треселле), материальной ценности не представляющие, духи женские «AROMA DISIANG» (арома Дисиант) стоимостью 250 рублей, духи женские «BOND GIRL 007» (Бонд герл 007), материальной ценности не представляющие, духи женские «SEXY» (Секси), материальной ценности не представляющие, обогреватель «DeLonghi» (Де лонги) стоимостью 2000 рублей, электрощипцы стоимостью 1000 рублей, пляжный коврик AVON (эйвон) стоимостью 199 рублей, салфетки влажные для снятия макияжа фирмы «Я самая» стоимостью 10 рублей, 4 упаковки краски для волос «Хна» стоимостью 6 рублей за упаковку на сумму 24 рубля, клей ПВА стоимостью 30 рублей, тушь для ресниц «АVОN»(Эйвон) в количестве 2 штук стоимостью 199 рублей каждая на сумму 398 рублей, две шариковые ручки фирмы «AVON» (эйвон) стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, щипцы для ногтей в количестве двух штук стоимостью 40 рублей каждые на сумму 80 рублей, ножницы маникюрные стоимостью 150 рублей, разделитель для пальцев ног в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей, шесть пробников духов фирмы «Oriflame» (Оримфлейм) стоимостью 15 рублей каждый на сумму 90 рублей, масло для ногтей фирмы «АVON» (эйвон) стоимостью 169 рублей, спрей для тела фирмы «AVON» (эйвон) стоимостью 89 рублей, стандарт таблеток «Бисептол» в количестве 18 штук стоимостью 40 рублей, ночной крем для лица фирмы «AVON REJUVENATE» (Эйвон Реджувинейт) стоимостью 350 рублей, восстанавливающий комплекс для кожи вокруг глаз «24 часа» фирмы «AVON» (Эйвон) стоимостью 450 рублей, гипоаллергенный медицинский пластырь «Sanita plast» (санита пласт) стоимостью 50 рублей, средство для придания губам объема и разглаживания морщинок фирмы «AVON» (Эйвон) стоимостью 290 рублей, дезодарант-антиперспирант фирмы «Lady speed stick» (леди спид стик) стоимостью 110 рублей, два косметических карандаша «AVON» (эйвон) стоимостью 159 рублей каждый на сумму 318 рублей, блеск для губ «AVON» (эйвон) стоимостью 169 рублей, точилку для косметических карандашей стоимостью 59 рублей, средство от насморка «ПИНОСОЛ» стоимостью 90 рублей, губную помаду ANEW (энью) стоимостью 350 рублей, ватные палочки «ОLА» (Ола) стоимостью 50 рублей, тональный крем для лица фирмы «AVON» (эйвон) стоимостью 200 рублей, легкое тонирующее средство «AVON» (Эйвон) стоимостью 279 рублей, пудру весом 6 грамм фирмы «AVON» (эйвон) стоимостью 150 рублей, ватные диски фирмы «Я самая» стоимостью 50 рублей, магнитные звезды для украшения новогоднего стола стоимостью 200 рублей, цифровой фотоаппарат название следствием не установлено стоимостью 5000 рублей, 4 антенных переходника стоимостью 20 рублей каждый на сумму 80 рублей, надувную подушку для ванны стоимостью 160 рублей, фотоальбом стоимостью 150 рублей, повязку для головы стоимостью 79 рублей, мочалку для тела стоимостью 79 рублей, белые хлопковые носки стоимостью 99 рублей, набор ароматических свечей стоимостью 300 рублей, три расчески фирмы «AVОN» (Эйвон) стоимостью 89 рублей каждая на сумму 267 рублей, держатель для ванны в количестве 2 штук стоимостью 59 рублей каждый на сумму 118 рублей, чехол кожаный для сотового телефона фирмы «AVON» стоимостью 1000 рублей, две хозяйственные салфетки, материальной ценности не представляющие, мочалку стоимостью 35 рублей, спонж для лица стоимостью 149 рублей, фен «Scarlett» (Скарлет) стоимостью 500 рублей, фен «Vitek» (Витек) стоимостью 700 рублей, три косметички «AVОN» стоимостью по 79 рублей каждая на сумму 237 рублей, кофеварку «Wings» (Уингс) стоимостью 2500 рублей, электроутюг «Раnasonic» (Панасоник) стоимостью 1500 рублей, DVD-диски в количестве 12 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1200 рублей, пять упаковок туалетной воды «PERCEIVE» (Персив) стоимостью 239 рублей каждая на сумму 1195 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа Е63» стоимостью 150 рублей; пляжную косметичку «AVОN» стоимостью 250 рублей, косметичку лакированную «AVОN»(Эйвон) стоимостью 79 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, держатели в ванную в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, гель для бритья «For men» (Фо Мэн) стоимостью 219 рублей, ремень мужской стоимостью 150 рублей, 5 кг сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг на сумму 175 рублей, майонез в мягкой упаковке объемом 950 мл в количестве 2 штук стоимостью 56 рублей каждая на сумму 112 рублей, две упаковки мясного фарша стоимостью 150 рублей за упаковку, на сумму 300 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бугара А.В. из комнаты, которую арендовала у Клементьевой Ю.А., из мебельной стенки похитила бижутерию AVON (Эйвон) в виде двух серёг с изображением полумесяца и цепочки с кулоном в количестве двух комплектов стоимостью 349 рублей каждый на сумму 698 рублей., бижутерию ETERNAL LOVE AVON (Этернал дав эйвон) в виде цепочки с кольцами на концах стоимостью 300 рублей, бижутерию AVON (Эйвон) в виде цепочки желтого цвета с кулоном в количестве двух комплектов стоимостью 450 рублей каждый на сумму 900 рублей, бижутерию AVON (эйвон) в виде кольца с камнем голубого цвета стоимостью 349 рублей, детскую говорящую азбуку стоимостью 600 рублей, адаптер для флеш-карты стоимостью 1000 рублей, печать гербовую «AVON» (Эйвон) на имя Клементьевой О.А. идентификационный номер № 39833 стоимостью 3000 рублей, наборную печать стоимостью 550 рублей, лак для ногтей «AVON»(Эйвон) в количестве 8 штук стоимостью 149 рублей каждый на сумму 1192 рубля, металлическую коробку, материальной ценности не представляющей, в которой находилась бижутерия: цепочка и серьги стоимостью 200 рублей, кольцо стоимостью 349 рублей, резинку для волос стоимостью 10 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 200 рублей, бусы стоимостью 200 рублей, цепь с кулоном стоимостью 100 рублей, браслет на руку стоимостью 349 рублей, серьги с круглыми камнями красного цвета стоимостью 5 рублей, серьги с шарами оранжевого цвета стоимостью 5 рублей, 6 колец стоимостью 167 рублей каждое на сумму 1002 рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей, щипцы для подкручивания ресниц стоимостью 20 рублей, пилочку для ногтей стоимостью 20 рублей, серьга белого цвета, материальной ценности не представляющая, щетку для ресниц и бровей фирмы «YIQING» (Юкинг), материальной ценности не представляющую, спонжик для лица, материальной ценности не представляющий, степлер для скоб, материальной ценности не представляющий, влажные салфетки фирмы «Я самая» материальной ценности не представляющие, подводка для глаз, материальной ценности не представляющая, флакончики из-под лаков для ногтей в количестве 15 штук, материальной ценности не представляющие, массажер «Вибротон» стоимостью 2500 рублей, сумку от массажера «Вибротрон» стоимостью 200 рублей, домашний кинотеатр «LG» (Эл Джи) стоимостью 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бугара А.В., из ниши, находящейся в вышеуказанной комнате похитила кожаный плащ стоимостью 6000 рублей, детские зимние замшевые сапоги стоимостью 1000 рублей, желтую блузку стоимостью 1099 рублей, лосины стоимостью 750 рублей, оранжевый женский топик стоимостью 500 рублей, сиреневый женский топик стоимостью 500 рублей, черное балеро стоимостью 1500 рублей, платье красного цвета стоимостью 1900 рублей, вечернее платье бардового цвета стоимостью 2700 рублей, безрукавку коричневого цвета стоимостью 500 рублей, женский топик бирюзового цвета стоимостью 500 рублей, плащ серого цвета стоимостью 1700 рублей, платье красного цвета с брошью стоимостью 1500 рублей, осенние женские сапоги бирюзового цвета стоимостью 4500 рублей, сапоги зимние замшевые стоимостью 6500 рублей, демисезонные женские сапоги стоимостью 2500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, женские шорты стоимостью 300 рублей, носки капроновые две пары стоимостью 40 рублей за пару на сумму 80 рублей, женский топик черный стоимостью 700 рублей, женский корсет стоимостью 1500 рублей, колготки женские стоимостью 370 рублей, чулки стоимостью 250 рублей, платье стоимостью 1500 рублей, зонт мужской стоимостью 200 рублей, сумку женскую кожаную белого цвета стоимостью 2700 рублей, женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, сумку синего цвета фирмы «AVON» (Эйвон), стоимостью 750 рублей, ламбрекен и шторы стоимостью 3500 рублей. Продолжая свои преступные действии Бугара А.В. из кухни похитила электрочайник «Scarlett» (Скарлет) стоимостью 600 рублей, чем причинила Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 114101 рубль. С похищенным имуществом Бугара А.В. с места преступления скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Часть похищенного имущества Бугара А.В. оставила на хранение в своем гараже № 136 гаражного кооператива г. Назарово Красноярского края, похищенный домашний кинотеатр «LG» (Эл Джи) оставила на хранение ранее знакомой Бел, проживающей по адресу: Красноярский край г. Назарово остальным имуществом распорядилась неустановленным следствием способом. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей Ю.А.
18.10.2010 г. около 12 часов 00 минут, Бугара А.В. находилась в арендуемой квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-восточный район, д. 00, кв. 88, куда пришла ранее незнакомая О.А. с тем, чтобы снять в аренду жильё, узнав по объявлению в газете, что вышеуказанная квартира сдается в аренду. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, Бугара А.В., введя в заблуждение О.А., представившись собственником вышеуказанной квартиры, предложила О.А. внести оплату за аренду квартиры за месяц вперед в сумме 5000 рублей. Когда О.А., введенная в заблуждение относительно правомерности действий Бугара А.В., передала ей 5000 рублей, Бугара А.В. осознавая, что действует противоправно, полученные денежные средства похитила, обратив в свою собственность, чем причинила О.А. значительный ущерб. С места преступления Бугара А.В. скрылась, похищенные денежные средства потратила на личные нужды.
Подсудимая Бугара А.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала частично. Не отрицая, что именно она совершила кражу из квартиры, снятой в аренду у ранее незнакомой Ю.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, не согласилась с объемом похищенного, пояснила, что не похищала из квартиры утюг, электрочайник, детские зимние сапоги, ДВД диски, детскую азбуку, адаптер для флеш-карты, печать «AVON» фотоаппарат, сумку для вибротрона, лаки для ногтей во флаконах, запечатанные у упаковке «AVON», упаковки с туалетной водой «Perceive», наушники от сотового телефона, пляжную косметику, голубого цвета «AVON, черную косметичку лакированну «AVON», держатели в ванную, гель для бритья мужской, ремень мужской черного цвета, сотовый телефон, а также не похищала продукты. Исковые требования на сумму 19674 рубля не признает, так как все похищенное у неё было изъято. Похищенное увезла в г. Назарово на такси. Таксисту сказала, что разводится с мужем и едет к родителям в г. Назарово. Часть вещей она отвезла в гараж, где переложила их в мешки зеленого цвета, затем отвезла домашний кинотеатр своей знакомой Бел, оставив ей на хранение. Потом вернулась в г. Ачинск на этом же такси. После чего она решила путем обмана получить денежные средства, а именно сдать квартиру Ю.А. в аренду. В вечернее время она взяла газету и по объявлению позвонила риэлтору, которому оставила свой сотовый телефон, сказав, что готова сдать в аренду свою квартиру по адресу г. Ачинск ЮВР д. 00 кв. 88 на продолжительное время. Договорилась о встрече с ним 18.10.2010 г. в 12 часов. В назначенное время, в квартиру пришли два парня и девушка, с которыми она договорилась о том, что сдаст им в аренду квартиру на длительный срок, и они ей передали деньги в размере 5000 рублей. После чего она отдала им ключи от квартиры, оставив номер своего сотового телефона и обещав позвонить в 18 часов. Сама уехала в г. Назарово Красноярского края. Сим-карту от телефона вытащила из сотового телефона и выбросила. Деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Бугара А.В. в краже имущества Ю.А. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств:
-потерпевшая Ю.А., в суде пояснила, что она решила сдать в аренду одну комнату в своей квартире № 88, в доме № 00 Юго-восточного района г. Ачинска Красноярского края посуточно, о чем дала объявление в газете «Новая Причулымка». 17.10.2010т. около 12 часов 00 минут, ей по объявлению позвонила Бугара А.В., попросила сдать ей квартиру на сутки, то есть до 18.10.2010 г. Бугара А.В. передала ей ксерокопию своего паспорта, деньги за аренду, а она отдала ей ключи от квартиры. Квартира трехкомнатная, Бугара она сдала внаем одну комнату. Две спальни были заперты на навесные замки, входить туда и пользоваться ими она Бугара не позволяла. 18 октября 2010 г. Бугара позвонила ей и попросила продлить договор аренды еще на один день, обещала отдать плату за аренду вечером 18 октября. 18.10.2010 г., около 16 часов она приехала в квартиру за вещами. Войдя в квартиру, она обнаружила, что в квартире сломаны замки на дверях обеих спален, из квартиры похищено следующее имущество: пробники «Бальзам», поддерживающий форму прически «Эффект лотоса» в количестве 120 штук в упаковке оранжевого цвета фирмы AVON «Advance Techniques, lotus shield 5 ml» стоимостью 13 рублей каждый на сумму 1560 рублей, пробники в количестве 117 штук в упаковке белого цвета с изображением флакона фирмы ANEW «Омолаживающая осветляющая сыворотка для лица», стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый на сумму 2878 рублей 20 копеек, пробники ночная омолаживаемая сыворотка для лица «Сила здоровья» в количестве 104 штуки в упаковке коричневого цвета фирмы ANEW «Ultimate gold emulsion, emulsion gold 5 ml» стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый на сумму 2558 рублей 40 копеек, пробники «Антивозрасная сыворотка для лица» стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый, на сумму 2435 рублей 40 копеек, двойные пробники «Ночной крем для лица «Максимум увлажнения»», «Ухаживающий комплекс для лица «Максимум увлажнения 24 часа» в количестве 20 штук в упаковке бело-голубого цвета «Solutions A.M. Maximum Moisture» «Solutions P.M. Maximum Moisture» стоимостью 13 рублей каждый, на сумму 260 рублей. Пробник двойной «Двухфазная антицилюлитная система для тела» в количестве 70 шт., трапециобразная упаковка серого цвета скреплена между собой, «ANEW CLINICAL» стоимостью 24 рублей 60 копеек каждый, на сумму 1722 рублей Парфюмерия: производство Франция состоит из пробников в количестве 116 штук в прозрачных флаконах «Christian Lacroix» стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 1392 рубля. Пробники помады в количестве 21 штуки - «24 карата» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 315 рублей, пробники помады в количестве 28 штук - «Нон-стоп» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 420 рублей, пробники помады в количестве 14 штук - «Глянцевый блеск» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 210 рублей, пробники помады в количестве 80 штуки - «Насыщенный цвет» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 1200 рублей. Все наименования фирмы «AVON»; 1 флакон шампуни белого цвета «Head & Shoulders» стоимостью 100 рублей, шесть флаконов бело-голубого цвета «AVON BRONZE» стоимостью 190 рублей каждый, на сумму 1140 рублей, три бело-голубых флакона, с колпачками голубого цвета «ADVANCE TECHNIQUES» объемом 150 ml стоимостью 119 рублей каждый, на сумму 357 рублей, тюбик лосьона для тела фирмы AVON «Skin so soft» объемом 250 ml стоимостью 109 рублей, тюбик коричневого цвета лосьона для тела фирмы AVON «Skin so soft» объемом 250 ml стоимостью 129 рублей, тюбик фиолетового цвета лосьона для тела фирмы AVON «AVON Solutions» объемом 250 ml стоимостью 329 рублей, два флакона лака для волос «ADVANCE TECHNIQUES» объемом 200 ml стоимостью 139 рублей каждый, на сумму 278 рублей, два флакона с лосьоном для тела фирмы AVON «Skin so soft» объемом 250 ml стоимостью 109 рублей каждый, на сумму 218 рублей, прозрачный круглый флакон духов «Chance Chanel» стоимостью 1725 рублей, три упаковки туалетной воды «PERCEIVE» стоимостью 239 рублей каждый, на сумму 717 рублей, гель для душа AVON SENSES 500 ml стоимостью 80 рублей, часы женские AVON ENTERNAL LOVE в количестве двух штук 1100 рублей каждые, на сумму 2200 рублей, сыворотка для волос «ADVANCE TECHNIQUES» объемом 30 ml стоимостью 179 рублей, тени AVON стоимостью 180 рублей, пудра ANEW стоимостью 379 рублей, маска для лица AVON «Solutions Winter» объемом 50 ml стоимостью 109 рублей, йогуртовая маска для лица AVON «Клубника» объемом 75 ml стоимостью 109 рублей, маска для глубокого очищения черных точек AVON объемом 75 ml стоимостью 109 рублей, увлажняющий крем для рук AVON Care объемом 75 ml стоимостью 60 рублей, тюбик с защитным кремом гидрофобного действия для кожи рук и лица объемом 100 ml «РИЗ АН ДЕРМ АКВА» стоимостью 50 рублей, крем - депилятор для чувствительной кожи объемом 100 ml AVON «Skin so soft» стоимостью 149 рублей, тюбик с глицериновым кремом для рук и ногтей объемом 125 ml AVON Care стоимостью 60 рублей, моделирующий крем для тела объемом 150 ml ANEW CLINICAL стоимостью 500 рублей, бальзам для сухих и поврежденных волос «Авокадо и Миндаль» объемом 250 ml AVON NATURALS стоимостью 75 рублей, увлажняющий крем для стоп «Лаванда» объемом 150 ml AVON FOOT WORKS стоимостью 109 рублей, крем для упругости кожи груди объемом 150 ml «Firm & Sculpt» стоимостью 329 рублей, бижутерия AVON - две серьги круглые серого цвета с изображением полумесяца и цепочка серого цвета длиной 30 см с кулоном аналогичной формы 2 шт. стоимостью 349 рублей за набор, на сумму 698 рублей, бижутерия ETERNAL LOVE AVON - цепочка серого цвета длиной 30 см с кольцами на концах стоимостью 300 рублей, бижутерия AVON - цепочка желтого цвета, длиной 30 см с кулоном с камнями белого цвета 2 шт. стоимостью 450 рублей за набор, на сумму 900 рублей, бижутерия AVON - кольцо с камнем голубого цвета стоимостью 349 рублей, вяжущий тоник для глубокой очистки пор с охлаждающим эффектом объемом 125 ml «AVON Clearskin» стоимостью 109 рублей, тоник для лица «Максимум увлажнение» объемом 125 ml AVON SOLUTIONS PLUS стоимостью 139 рублей, освежающий энергоспрей для ног «Зеленый чай и мята» объемом 100 ml AVON FOOT WORKS стоимостью 119 рублей, средство для ножных ванночек «Лесные ягоды и мята» объемом 100 ml. AVON FOOT WORKS стоимостью 109 рублей, обогреватель «DeLonghi» стоимостью 2000 рублей, пляжный коврик AVON стоимостью 199 рублей, вибротон электрический черного цвета с пультом ДУ и блоком питания стоимостью 2500 рублей, сумка «AVON» красного цвета стоимостью 499 рублей, кожаный плащ стоимостью 6000 рублей, кофеварка «Wings» стоимостью 2500 рублей, домашний кинотеатр «LG» стоимостью 3000 рублей, ламбрекен и шторы стоимостью 3500 рублей, желтая блузка стоимостью 1099 рублей, черные лосины стоимостью 750 рублей, оранжевый женский топик стоимостью 500 рублей, сиреневый женский топик стоимостью 500 рублей, черное балеро стоимостью 1500 рублей, платье красного цвета стоимостью 1900 рублей, вечернее платье бардового цвета стоимостью 2700 рублей, безрукавка коричневого цвета стоимостью 500 рублей, женский топик бирюзового цвета стоимостью 500 рублей, плащ серого цвета стоимостью 1700 рублей, платье красного цвета с брошью стоимостью 1500 рублей, осенние женские сапоги бирюзового цвета стоимостью 4500 рублей, сапоги зимние замшевые стоимостью 6500 рублей, демисезонные женские сапоги стоимостью 2500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, электрощипцы стоимостью 1000 рублей, женские шорты бардового цвета стоимостью 300 рублей, носки капроновые две пары стоимостью за пару 40 рублей, а всего на сумму 80 рублей, женский топик черный стоимостью 700 рублей, женский корсет бардовый стоимостью 1500 рублей, колготки женские черного цвета стоимостью 370 рублей, чулки черные в сеточку стоимостью 250 рублей, платье с открытой спиной стоимостью 1500 рублей, зонт мужской черный стоимостью 200 рублей, сумка женская кожаная белого цвета стоимостью 2700 рублей, женская сумка из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, салфетки влажные для снятия макияжа фирмы «Я самая» стоимостью 10 рублей, краска для волос хна - 4 упаковки стоимостью по 6 рублей каждая, на сумму 24 рубля, клей ПВА стоимостью 30 рублей, металлическая коробка, размерами 7/7 см, разноцветная, имеет рисунки в виде снежинок и елок материальной ценности не представляет, в которой находятся украшения: цепочки и сережки белого цвета стоимостью 200 рублей, кольцо с камнями голубого цвета в количестве 23 штук стоимостью 349 рублей, резинка для волос стоимостью 10 рублей, брошь и кольцо из металла желтого цвета стоимостью 200 рублей, бусы коричневого цвета стоимостью 200 рублей, цепь с кулоном, стоимостью 100 рублей, браслет на руку стоимостью 349 рублей, 2 серьги с 5 круглыми камни красного цвета стоимостью 5 рублей, 2 серьги с шарами оранжевого цвета стоимостью 5 рублей, 6 колец стоимостью 167 рублей каждое, на сумму 1002 рублей, 1 серьга белого цвета, материальной ценности не представляет, 2 серьги из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей, щипцы для подкручивания ресниц стоимостью 20 рублей, пилочка для ногтей, длинной 14см фирмы «Scarlet Line» стоимостью 20 рублей, тушь для ресниц «AVON», 7 ml в количестве 2 штук стоимостью 199 рублей каждая, на сумму 398 рублей, 2 шариковые ручки, фирмы «AVON», стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей, щипцы для ногтей 2 штуки стоимостью 40 рублей каждые, на сумму 80 рублей, ножницы маникюрные стоимостью 150 рублей, разделитель для пальцев ног, в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей каждый, на сумму 120 рублей, 6 пробников духов фирмы «Oriflame» стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 90 рублей, масло для ногтей фирмы «AVON» объемом 12 ml стоимостью 169 рублей, спрей для тела фирмы «AVON» объемом 125ml стоимостью 89 рублей, стандарт таблеток «Бисептол» 480мг стоимостью 40 рублей, ночной крем для лица фирмы «AVON REJUVENATE 50ml стоимостью 350 рублей, восстанавливающий комплекс для кожи глаз «24 часа» фирмы «AVON» 10ml стоимостью 450 рублей, гипоаллергенный медицинский пластырь «Sanita plast» стоимостью 50 рублей, средство для придания губам объема и разглаживания морщинок фирмы «AVON» стоимостью 290 рублей, дезодарант-антиперспирант фирмы «Lady speed stick» стоимостью 110 рублей, 2 карандаша черного и коричневого цвета фирмы «AVON» стоимостью 159 рублей каждый, на сумму 318 рублей, блеск для губ, фирмы «AVON» стоимостью 169 рублей, щетка для ресниц и бровей фирмы «YIQING» материальной ценности не представляет, точилка для косметических карандашей стоимостью 59 рублей, средство от насморка «ПИНОСОЛ» емкостью 10мл стоимостью 90 рублей, губная помада ANEW коричневого цвета стоимостью 350 рублей, ватные палочки, фирмы «OLA» стоимостью 50 рублей, спонжик для лица диаметром 5см материальной ценности не представляет, степлер для скоб материальной ценности не представляет, женские духи: «PUR BLANCA», «TRESELLE», «BOND GIRL 007», «SEXY» материальной ценности не представляют, духи «AROMA DISIANG» стоимостью 250 рублей, тональный крем для лица, фирмы «AVON» стоимостью 200 рублей, легкое тонирующее средство, фирмы «AVON» стоимостью 279 рублей, пудра фирмы «AVON» стоимостью 150 рублей, Ватные диски фирмы «Я самая», «Белла» стоимостью 50 рублей, влажные салфетки фирмы «Я самая» материальной ценности не представляет, подводка для глаз материальной ценности не представляет. Разноцветные лаки для ногтей в количестве 15 штук материальной ценности не представляет, магнитные звезды для украшения новогоднего стола стоимостью 200 рублей, 4 антенных переходника стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 80 рублей, надувная подушка под голову для ванны, стоимостью 160 рублей, фотоальбом стоимостью 150 рублей, повязка для головы стоимостью 79 рублей, мочалка для тела стоимостью 79 рублей, хлопковые носки стоимостью 99 рублей, набор ароматических свечей стоимостью 300 рублей, 3 расчески фирмы «AVON» стоимостью по 89 рублей каждая, на сумму 267 рублей, 3 косметички стоимостью по 79 рублей каждая, на сумму 237 рублей, держатель для ванны в количестве 2 штук стоимостью по 59 рублей каждый, на сумму 118 рублей, чехол кожаный для сотового телефона, фирмы «AVON» стоимостью 1000 рублей, 2 хозяйственные салфетки, выполненные из мягкого материала материальной ценности не представляют, мочалка, для тела стоимостью 35 рублей, спонж для лица стоимостью 149 рублей, фен фирмы «SCARLETT» стоимостью 500 рублей, фен фирмы «Vitek», стоимостью 700 рублей, электрочайник «Скарлет» белого цвета со светло-зеленой вставкой стоимостью 600 рублей, электроутюг, стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат, стоимостью 5000 рублей, адаптер для флеш - карты стомостью 1000 рублей, печать гербовая «AVON» № 39833 черного цвета, стоимостью 3000 рублей, наборная печать стоимостью 550 рублей, лаки для ногтей во флаконах, запечатанные в упаковке фирмы «AVON» стоимостью 149 рублей каждый, на сумму 1192 рубля, детские зимние замшевые сапоги, черного цвета, размер 31 стоимостью 1000 рублей, DVD-диски в количестве 12 штук с мультфильмами и кинофильмами названий я не помню стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, сумка от вибротрона стоимостью 200 рублей, сумка фирмы «AVON» стоимостью 750 рублей, детская говорящая азбука в корпусе зеленого цвета стоимостью 600 рублей, пять упаковок туалетной воды «PERCEIVE» стоимостью 239 рублей каждая, на сумму 1195 рублей, наушники от сотового телефона «Нокиа Е63» стоимостью 150 рублей; пляжная косметичка голубого цвета «AVON» стоимостью 250 рублей, черная косметичка лакированная «AVON» стоимостью 79 рублей. Сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, держатели в ванную 2 штуки в упаковке стоимостью 100 рублей за каждый на сумму 200 рублей, гель для бритья «For men» во флаконе серебристого цвета стоимостью 219 рублей, ремень мужской черного цвета стоимостью 150 рублей, 5 кг. сахара стоимостью 35 рублей за кг, а всего на сумму 175 рублей, майонез в мягкой упаковке объемом 950 ml 2 штуки стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 112 рублей, две упаковки мясного фарша стоимостью 150 рублей за упаковку, а всего на сумму 300 рублей. Общий ущерб от хищения имущества значительный и составляет 114600 рублей. Вышеперечисленная косметика хранилась в спальне, которую она закрыла на замок, ключи хранились у нее. В спальне лежало имущество: вся косметика AVON, цифровой фотоаппарат, обогреватель, DVD диски, кофеварка, утюг, сахар, фарш, две упаковки майонеза. Основное имущество лежало именно в этой комнате. В комнате, которую она сдала Бугара, стояла мебельная стенка, на дверцы которой были заперты на навесные замки. В данной стенке из вышеперечисленного, находились печать AVON, адаптер, вышеперечисленная бижутерия, лаки, фотоальбом, детская азбука. На момент её прихода в квартиру, часть замков была открыта, некоторые замки она вскрыла, и, взяв там её имущество, вновь закрыла. Так же из зала пропал домашний кинотеатр, стоящий в мебельной стенке, а с гардины были похищены ламбрекен и шторы. Из шкафа, стоящего в зале, Бугара А.В, взломав замок, похитила перечисленную выше одежду женскую и детскую обувь. Электрочайник стоял в кухне. Также в третьей комнате была взломана запорное устройство, но из неё ничего не пропало. Кроме того, в квартире были свернуты половые дорожки и она решила, что Бугара вернется за ними в квартиру, стала наблюдать за квартирой. 18.10.2010 г. около 20 часов, в её квартиру пришел незнакомый ей мужчина, от которого она узнала, что в этот день Бугара А.В. сдала её квартиру в аренду его сожительнице О.А. за 5000 рублей, получив с неё 5000 рублей вперед. После чего она приехала в дежурную часть МУВД «Ачинское», где написала заявление о случившемся. Впоследствии в милиции ей вернули имущество на сумму 94687 рублей. Заявляет исковые требования на сумму причиненного ущерба в размере 19674 рубля;
-свидетель Мух, суду пояснил, что он проживает в гражданском браке с Ю.А. 17.10.2010 года Ю.А. решила квартиру, расположенную по адресу: Красноярский край город Ачинск Юго–Восточный район дом 00 кв.88, сдать в аренду посуточно, о чем она дала объявление в газете «Новая Причулымка». 17.10.2010 г., около 12 часов 00 минут, ей по объявлению позвонила Бугара А.В., которая арендовала квартиру до 18.10.2010 г. без оформления документов за 550 рублей. Бугара А.В. передала ей ксерокопию своего паспорта, получила ключи от квартиры. 18.10.2010 г., около 16 часов, он с Ю.А. пришел в квартиру за своими вещами. Войдя в квартиру, они обнаружили, что в квартире пропало имущество, о чем они сразу же сообщили в милицию. Так как в квартире были собраны половые дорожки, они решили, что Бугара вернется в квартиру за ними, и вместе с приехавшими сотрудниками милиции они стали ждать около квартиры Бугара А.В, но в квартиру пришел незнакомый мужчина, от которого он узнал, что в этот день Бугара А.В. сдала квартиру в аренду его сожительнице О.А. за 5000 рублей. После чего они обратились в МУВД «Ачинское» с заявлением. Подсудимая Бугара в суде подтвердила, что свернула дорожки с целью похитить их, однако потом передумала.
-свидетель Бел, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительноьм следствии пояснила, что 23.10.2010 г. ей домой Бугара А.В. принесла пакет, в котором находился домашний кинотеатр «LG» с пультом дистанционного управления и попросила оставить у себя на хранение. О том, что имущество похищенное, Бугара ей не говорила. Впоследствии оно было изъято (л.д.65-66);
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:
-заявлением Ю.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 17 часов 40 минут 17.10.2010 г. до 17 часов 00 минут 18.10.2010 г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск Юго-восточный район д. 00 кв.88, путем свободного доступа тайно похитило её имущество, причинив ей значительный ущерб (л.д.12);
-протоколом осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-восточный район, д. 00, кв.88, находясь в которой Бутара А.В., в котором отражен факт повреждения замков на дверях спальных. В ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук на 5 темных дактопленок (л.д.14-20); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по адресу (л.д.21-22);
-заключением дактилоскопической экспертизы № 1643 от 02 ноября 2010 г., в котором указано, что два следа пальцев рук, изъятых с мебельной стенки в зале в квартире №88 дома 00 Юго-восточного района г. Ачинска Красноярского края на месте происшествия, оставлены указательным и безымянным пальцами руки Бугара А.В.(л.д.38-41);
-протоколом обыска у свидетеля Бел. по адресу: Красноярский край г. Назарово, в ходе которого был изъят домашний кинотеатр «LG», принадлежащий Ю.А. (л.д.70-71);
-протоколом обыска у подозреваемой Бугара А.В. по адресу: Красноярский край т. Назарово, гаражный кооператив, гараж № 136, в ходе которого было изъято имущество, принадлежащее потерпевшей, (л.д.76-79), которое в ходе следствия было осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращено потерпевшей (л.д.81-84, 88-89);
- протоколом явки с повинной, в которой Бугара А.В. признается в том, что 17.10.2010 г., она, арендовав квартиру у Ю.А. по адресу: Красноярский край г. Ачинск, Юго-восточный район дом 00 квартира 88, тайно похитила её имущество (л.д.130);
Вина подсудимой Бугара А.В. по факту хищения денежных средств у О.А. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.
-потерпевшая О.А., суду пояснила, что 18.10.2010 г., около 10 часов, она с сожителем Кон позвонили в агентство недвижимости «Спутник» с целью арендовать квартиру. Им предложил снять квартиру № 88 в д. № 00 Юго-Восточного района т. Ачинска. Придя по указанному адресу вместе с Кон они встретили риэлтора, который назвал свою фамилию - Феоф. Поднявшись в квартиру, им открыла девушка, которая представилась Бугара. Она представилась хозяйкой квартиры, предложила сдать квартиру им помесячно. Стоимость аренды составляла 5000 рублей в месяц. Бугара А.В. сказала, что проживает она в г. Красноярск, а на сумму аренды она будет платить коммунальные услуги. Квартира была меблированная и по цене их устроила. Бугара А.В. рассказывала о том, что впоследствии часть имущества она перевезет к себе в г.Красноярск и у них сомнений не вызывало, о том что она является хозяйкой квартиры. Кроме того, Бугара А.В. передала платежки для оплаты домофона от этой квартиры. Договорившись об аренде, она заплатила риэлтору за услуги 9000 рублей, а Бугара А.В. - 5000 рублей за аренду. После чего она взяла номер сотового телефона Бугара А.В., чтобы впоследствии поддерживать отношения и решать различные вопросы по квартире. Бугара А.В. передала ключи от квартиры и договорились с ней о встрече в 18 часов для заключения договора. После чего она и Кон ушли домой. Около 18 часов Бугара А.В. им не позвонила. Они сами стали ей звонить, но абонент был недоступен. После чего, около 19 часов, они пошли в квартиру № 88, которую арендовали у Бугара А.В. Она осталась у подъезда, а Кон поднялся в квартиру, где был задержан сотрудниками милиции. Поднявшись в квартиру, она увидела другую девушку, которая представилась хозяйкой квартиры. После чего, поняв, что её обманули, она рассказала, что арендовала эту квартиру у девушки по имени Бугара. После чего они поехали в МУВД «Ачинское» для дачи объяснений. Ущерб от хищения денежных средств для нее значительный, так как её семья не имеет постоянного источника дохода. Просит взыскать с виновной в счет возмещения ущерба 5000 рублей;
- свидетель Кон, в суде дал аналогичные показания (л.д.116);
-свидетель Феоф, чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что стажируется на должность агента недвижимости в агентстве «Спутник». 18.10.2010 г., около 09 часов, в агентство недвижимости «Спутник» позвонила ранее незнакомая Бугара А.В., которая пояснила, что желает сдать в аренду на длительный срок квартиру по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-восточный район, д. 00 кв. 88. Он пообещал Бугара А.В. найти клиента. После чего ему позвонила О.А., которая сказала, что желает снять квартиру в аренду. Около 12 часов, 18.10.2010 г., договорившись о встрече с О.А., он подъехал к дому № 00 Юго-восточного района г. Ачинска, где встретил О.А. и Кон. Вместе они поднялись в квартиру № 88, дверь отрыла Бугара А.В. Документы на квартиру он проверять не стал, так как доверял Бугара А.В. Когда О.А. и Кон осмотрели вышеуказанную квартиру, О.А. решила данную квартиру арендовать и передала Бугара А.В. 5000 рублей, после чего оплатила ему за риэлтерские услуги денежные средства в размере 9000 рублей. Бугара А.В. передала О.А. ключи от квартиры, и они договорились встретится в вечернее время для заключения договора. 18.10.2010. г., в вечернее время, ему от сотрудников милиции стало известно, что Бугара А.В. обманула О.А., что она не является хозяйкой квартиры и не имела право сдавать квартиру в аренду (л.д.118-120);
- свидетель Смир, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что он является бывшим мужем Бугара А.В. 18.10.2010 г., около 15 часов, к нему домой, по адресу: Красноярский край г. Назарово, микрорайон Привокзальный, пришла Бугара А.В., которая передала ему 1000 рублей на содержание общего ребенка, которого она оставила на время с ним. О том, что деньги похищенные он не знал, об этом ему достоверно стало известно от сотрудников милиции (л.д. 121-122). Подсудимая Бугара А.В. не отрицала, что 1000 рублей, которые она передала своему бывшему мужу, были ею похищены у О.А.
Кроме того вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается:
-заявлением О.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.10.2010 г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-восточный район д. 00 кв.88 путем обмана и злоупотребления доверием похитило её денежные средства, причинив ей значительный ущерб в сумме 5000 рублей, (л.д. 103).
-протоколом осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-восточный район, д. 00, кв.88, находясь в которой, Бугара А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие О.А. (л.д. 14-20), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 21-22);
-протоколом явки с повинной, в которой Бугара А.В. признается в том, что 18.10.2010 г., она, арендовав квартиру у Ю.А. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-восточный район, д. 00, кв. 88, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства О.А., неправомерно сдав ей в аренду вышеуказанную квартиру (л.д. 132);
Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Бугара А.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Бугара А.В. по факту хищения имущества у Ю.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Бугара А.В. по факту хищения имущества у О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Показания Бугара А.В. в части непризнания. исковых требований на сумму 19674 рубля и её утверждение, что на названную сумму она имущество не похищала, суд воспринимает критически, расценивает их как позицию защиты подсудимой, у суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшей на предварительном следствии и в суде об объеме похищенных вещей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бугара А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явки с повинной (л.д.130, 132), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бугара А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.170), по месту работы положительно (л.д. 171,172), на специальных учётах не состоит.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимой, и считает возможным назначить наказание Бугара А.В с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Иск, заявленный потерпевшей Ю.А. о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 19 674 рубля (л.д.53), суд считает подлежащим полному удовлетворению.
Иск, заявленный потерпевшей О.А. о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей, который Бугара А.В. не оспаривала, суд считает подлежащим полному удовлетворению.
В ходе предварительного следствия адвокату Черноусовой Р.Ю. было выплачено 2237 рублей 80 копеек за оказание юридической помощи подсудимой, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бугара А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
Признать Бугара А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Бугара А.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное Бугара А.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на неё обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Бугара А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Бугара А.В. в пользу Ю.А. материальный ущерб в размере 19674 (девятнадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля 00 копеек.
Взыскать с Бугара А.В. в пользу О.А. материальный ущерб в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с Бугара А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в сумме 2237 рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства: пробники «Бальзам, поддерживающий форму прически «Эффект лотоса» в количестве 120 штук: пробники фирмы ANEW «Омолаживающая осветляющая сыворотка для лица» в количестве 117 штук; пробники ночная омолаживаемая сыворотка для лица «Сила здоровья» в количестве 104 штук фирмы ANEW «Ultimate gold emulsion, emulsion gold 5 ml»; пробники «Антивозрастная сыворотка»; двойные пробники «Ночной крем для лица «Максимум увлажнения»; ухаживающий комплекс для лица «Максимум увлажнения 24 часа» в количестве 20 штук «Solutions A.M. Maximum Moisture» «Solutions P.M. Maximum Moisture»; пробник двойной ANEW CLINICAL «Двухфазная антицилюлитная система для тела» в количестве 70 шт.; пробник духов в количестве 116 штук в прозрачных флаконах «Christian Lacroix». пробники помады в количестве 21 штуки - «24 Карата», пробники помады в количестве 28 штуки - «Нон-стоп», пробники помады в количестве 14 штук - «Глянцевый блеск», пробники помады в количестве 80 штуки - «Насыщенный цвет»; 1 флакон шампуни «Head & Shoulders», шесть флаконов бело-голубого цвета «AVON BRONZE», три бело-голубых флакона «ADVANCE TECHNIQUES» объемом 150 ml, тюбик лосьона для тела AVON «Skin so soft» объемом 250 ml, тюбик коричневого цвета лосьона для тела AVON «Skin so soft» объемом 250 ml, тюбик фиолетового цвета лосьона для тела AVON «AVON Solutions» объемом 250 ml, два флакона лака для волос «ADVANCE TECHNIQUES» объемом 200 ml, два флакона с лосьоном для тела фирмы AVON «Skin so soft» объемом 250 ml, прозрачный флакон духов «Chance Chanel», три упаковки туалетной воды «PERCEIVE»; гель для душа AVON SENSES 500 ml; часы женские AVON ENTERNAL LOVE в количестве двух штук 1100 рублей, сыворотка для волос «ADVANCE TECHNIQUES» объемом 30 ml, тени AVON, пудра ANEW, маска для лица AVON «Solutions Winter» объемом 50 ml, йогуртовая маска для лица AVON «Клубника» объемом 75 ml, маска для глубокого очищения черных точек AVON объемом 75 ml, увлажняющий крем для рук AVON Care объемом 75 ml, тюбик с защитным кремом гидрофобного действия для кожи рук и лица объемом 100 ml «РИЗАНДЕРМ АКБ А», крем -депилятор для чувствительной кожи объемом 100 ml AVON «Skin so soft», тюбик с глицериновым кремом для рук и ногтей объемом 125 ml AVON Care, моделирующий крем для тела объемом 150 ml ANEW CLINICAL, восстанавливающий бальзам для сухих и поврежденных волос «Авокадо и Миндаль» объемом 250 ml AVON NATURALS, увлажняющий крем для стоп «Лаванда» объемом 150 ml AVON FOOT WORKS, крем для упругости кожи груди объемом 150 ml «Firm & Sculpt», бижутерия AVON - две серьги с изображением полумесяца и цепочка с кулоном 2 шт., бижутерия ETERNAL LOVE AVON, бижутерия AVON - 2 шт., бижутерия AVON - кольцо с камнем голубого цвета, вяжущий тоник для глубокой очистки пор с охлаждающим эффектом объемом 125 ml «AVON Clearskin», тоник для лица «Максимум увлажнение» объемом 125 ml AVON SOLUTIONS PLUS, освежающий энергоспрей для ног «Зеленый чай и мята» объемом 100 ml AVON FOOT WORKS, средство для ножных ванночек «Лесные ягоды и мята» объемом 100 ml. AVON FOOT WORKS, обогреватель «DeLonghi», пляжный коврик AVON, вибротон электрический черного цвета с пультом ДУ и блоком питания, сумка «AVON», кожаный плащ, кофеварка «Wings», домашний кинотеатр «LG», ламбрекен и шторы, желтая блузка, черные лосины, оранжевый женский топик, сиреневый женский топик, черное балеро, платье красного цвета, вечернее платье бардового цвета, безрукавка коричневого цвета, женский топик бирюзового цвета, плащ серого цвета, платье красного цвета с брошью, осенние женские сапоги бирюзового цвета, сапоги зимние замшевые, демисезонные женские сапоги, комплект постельного белья, электрощипцы, женские шорты бардового цвета, носки капроновые две пары, женский топик черный, женский корсет бардовый, колготки женские черного цвета, чулки черные в сеточку, платье с открытой спиной, зонт мужской черный, сумка женская кожаная белого цвета, женская сумка из кожзаменителя, салфетки влажные для снятия макияжа фирмы «Я самая»; Хна 4 упаковки; клей ПВА, металлическая коробка, в которой находятся украшения: цепочки и сережки белого цвета; кольцо с камнями голубого цвета; резинка для волос; брошь и кольцо из металла желтого цвета; бусы коричневого цвета; цепь с кулоном; браслет на руку; две серьги с пятью круглыми камни красного цвета; две серьги с шарами оранжевого цвета, шесть колец, одна серьга белого цвета, две серый из металла желтого цвета; щипцы для подкручивания ресниц; пилочка для ногтей «Scarlet Line»; две туши для ресниц «AVON» 7 ml, две шариковые ручки, фирмы «AVON», щипцы для ногтей 2 штуки, ножницы маникюрные, разделитель для пальцев ног, в количестве 2 штук, 6 пробников духов фирмы «Oriflame», масло для ногтей фирмы «AVON» объемом 12 ml, спрей для тела фирмы «AVON» объемом 125ml. Стандарт таблеток «Бисептол» 480мг, ночной крем для лица фирмы «AVON REJUVENATE 50ml. Восстанавливающий комплекс для кожи вокруг глаз «24 часа» фирмы «AVON» 10ml. Гипоаллергенный медицинский пластырь: «Sanita plast». Средство для придания губам объема и разглаживания морщинок фирмы «AVON». Дезодарант-аи гиперспирант фирмы «Lady speed stick», 2 карандаша черного и коричневого цвета фирмы «AVON», блеск для губ, фирмы «AVON». Щетка для ресниц и бровей фирмы «YIQING», точилка для косметических карандашей, средство от насморка «ПИНОСОЛ» емкостью 10мл, губная помада ANEW коричневого цвета, ватные палочки, фирмы «OLA». Спонжик для лица диаметром 5см, степлер для скоб, женские духи «PUR BLANCA», духи женские «TRESELLE», духи женские «AROMA DISIANG» емкостью 50мл, духи женские «BOND GIRL 007» емкостью 50мл, духи женские «SEXY» емкостью 6мл, тональный крем для лица, фирмы «AVON», легкое тонирующее средство, фирмы «AVON», пудра весом 6 грамм фирмы «AVON», ватные диски фирмы «Я самая» «Белла». Подводка для глаз длинной 10см, Разноцветные лаки для ногтей в количестве 15 штук, магнитные звезды для украшения новогоднего стола, 4 антенных переходника, надувная подушкапод, голову для ванны, фотоальбом, повязка для головы, мочалка дня ГвЯв, белые хлопковые носки, набор ароматических свечей, три расчески фирмы «AVON», три косметички, два держателя для ванны, чехол кожаный, дни сотового телефона фирмы «AVON», две хозяйственные салфетки, мочалка ДЛЯ тела, спонж для лица, фен фирмы «SCARLETT», фен фирмы «Vitek» хранящиеся у потерпевшей Ю.А. оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Василькова Т.Д.