причинение смерти по неосторожности



№ 1-1167/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 декабря 2010 г.

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимой Логиновой А.В.,

защитника адвоката Стась Т.М., удостоверение № 825 и ордер № 1837,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логиновой А.В., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнюю дочь 10.12.2001 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.05.2010 года, около 22 часов, Логинова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире, после бытовой ссоры, на почве личных неприязненных отношений, со своим отцом В.И., находясь в спальне вышеуказанной квартиры и взяв на руки свою малолетнюю дочь А.И., 19.11.2009 года рождения, пошла в сторону кухни. Проходя по коридору данной квартиры с малолетней А.И., осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения и удерживая её на левой руке, противоестественным способом, лицом вниз, Логинова А.В., в силу алкогольного опьянения, потеряв равновесие, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своей дочери и не желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти малолетней Логиновой А.И., в результате своей преступной небрежности, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, неосторожно ударила малолетнюю А.И. правой височной областью головы о дверной косяк, ведущий в кухню, причинил ей телесное повреждение в виде симптомокомплекса закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы, локального линейного дугообразного непроникающего перелома правой височной кости, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в обеих теменных долях головного мозга, которое причинено при однократном ударе твердого тупого предмета, с точкой приложения действующей силы в правую височную область и достаточной силой, превосходящей упругость мягких и ниже подлежащей костной ткани свода черепа, данное повреждение согласно приказу МЗ и СР РФ №194 от 24.04.2008 года п. 6.1.2. и 6.1.3. отнесено к критерию вреда здоровья опасному для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно – мозговая травма причинила потерпевшей А.И. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть А.И. наступила 03.05.2010 года от отека головного мозга с дислокацией стволовых отделов, развившегося вследствие закрытой черепно–мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, локальным линейным дугообразным непроникающим переломом правой височной кости, очаговыми субарахноидальным кровоизлияниями в обеих теменных долях головного мозга, что в свою очередь привело к постепенному угнетению функций центральной нервной системы с последующим прекращением сердечно – легочной деятельности.

Подсудимая Логинова А.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.

Потерпевший Логинов В.И. не против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Логиновой А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимой Логиновой А.В. в инкриминированном ей преступлении доказана материалами дела.

Действия Логиновой А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Логиновой А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логиновой А.В. судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Логиновой А.В., которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.213), на специальных учетах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, ходатайствовавшего не лишать подсудимую свободы, пояснившего, что в настоящее время она не употребляет спиртного, работает у индивидуального предпринимателя по устному договору, добросовестно относится к обязанностям по воспитанию несовершеннолетней дочери, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Логиновой А.В. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Логиновой А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Логиновой А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова