Приговор 1-1109/ 10



Дело ...............(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Белова А. С.

Подсудимого Гер Д.И.

его защитника - адвоката Акинтьевой К.П.,, представившей удостоверение ............... и ордер ...............,

при секретаре Алешиной Н.А., а так же с участием потерпевших У. , В. ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гер Д.И. родившегося ............. в ............, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: ............ 2 ............, ранее судимого ............. Ачинским городским судом по ст. 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно – досрочно ............. Богучанским районным судом на один год 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гер Д.И. совершил кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены в ............ при следующих обстоятельствах.

............. около 19.00 часов Гер Д.И. , имея умысел, направленный на хищение чужого имущества на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ 5204 приехал к садовому участку ............... в садовом обществе ............ по адресу: Ачинский район ............ принадлежащему У. Реализуя свой преступный умысел Гер Д.И. через калитку зашел на территорию садового участка ..............., откуда тайно путем свободного доступа похитил: металлический бак размером 1мх1мх0, 5м стоимостью 2000 рублей, металлический бак размером 1, 20м х1, 10мх0, 5 стоимостью 2000 рублей, металлический бак размером 1, 5мх1.5мх0, 35 стоимостью 2000 рублей, чугунную печь «Буржуйку» стоимостью 5000 рублей, трубы в количестве 5 штук диаметром по 60 мм и 100ммпо 400 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 5 радиаторов общим весом 400 кг, стоимостью каждый 200 рублей на сумму 1000 рублей, 2 металлические спинки от кровати общим весом 50 кг по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, ............. около 19 часов Гер Д.И. , имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ 5204, без государственного регистрационного знака, приехал к садовому участку ............... в садовом обществе ............ по адресу: Красноярский край, Ачинский район, ............, принадлежащему У. . Реализуя свой преступный умысел, Гер Д.И. через калитку зашел на территорию садового участка ..............., откуда тайно путем свободного доступа похитил металлический бак размером 1,30м. х 1,10м. х 50м. стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Гер Д.И. скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, действиями Гер Д.И. потерпевшему У. был причинен значительный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Гер Д.И. по данному преступлению квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гер Д.И. ............., около 20 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ 5204 приехал к садовому участку ............... в садовом обществе «Сигнал» по адресу: Ачинский район, в ............, принадлежащему В. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гер Д.И. , тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, с территории садового участка ............... похитил металлическую емкость размером 2 х 2 м., стоимостью 2000 рублей, 10 железных дуг стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, чем причинил В. ущерб на общую сумму 2200 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Гер Д.И. распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Гер Д.И. по данному преступлению квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Гер Д.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Акинтьева К.П. и потерпевшие У. и В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Гер Д.И. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гер Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка, так же суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гер Д.И. в соответствии со ст. 68 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Гер Д.И. , суд учитывает характер, обстоятельства совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей. Учитывая, что Гер Д.И. совершил преступления, имея непогашенную и неснятую в установленном порядке судимость, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказание ему в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, суд считает, что Гер Д.И. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства: емкость для воды овальной формы, принадлежащая У. и не возвращенная потерпевшему, как установлено в судебном заседании, хранящаяся в МУВД «Ачинское» подлежит возврату потерпевшему У. ; автомобиль ГАЗ 5204 без государственных регистрационных номеров, 1 кислородный баллон, 1 баллон пропана, шланги, 8 фрагментов металлических изделий, 3 фрагмента от металлической емкости прямоугольной формы, чугунную печь «буржуйка», 5 радиаторов, хранящиеся в МУВД «Ачинское» подлежат возврату Гер Д.И. .

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за участие на предварительном следствии в сумме 1342 рублей 68 копеек и за участие в судебном заседании (один день) адвоката Акинтьевой К.П. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Гер Д.И. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гер Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества У. ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Гер Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества В. ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Гер Д.И. наказание в виде дух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гер Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную исполнительную инспекцию в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, периодически раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ( м-он 9,дом 21).

Меру пресечения Гер Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рубля 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: емкость для воды овальной формы, принадлежащую У. , хранящуюся в МУВД «Ачинское» вернуть потерпевшему У. по принадлежности; автомобиль ГАЗ 5204 без государственных регистрационных номеров, 1 кислородный баллон, 1 баллон пропана, шланги, 8 фрагментов металлических изделий, 3 фрагмента от металлической емкости прямоугольной формы, чугунную печь «буржуйка», 5 радиаторов, хранящиеся в МУВД «Ачинское» вернуть Гер Д.И. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.