Дело № ........
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 29 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.
подсудимой Анашкиной Г.М.
его защитника - адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение ........ и ордер ........,
при секретаре Алешиной Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Анашкину Г.М. родившейся ....... в ......... края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: ......... – ........., ранее судимой ....... по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, условно с испытательным сроком 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анашкина Г.М. содержала притон в г. Ачинске для потребления наркотических средств. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
Анашкина Г.М. постоянно проживающая по адресу: ........., систематически предоставляла свою квартиру по указанному адресу в качестве притона для их потребления наркотических средств. В данную квартиру с согласия Анашкиной Г.М. приходили лица, потребляющие наркотические средства, и она, достоверно зная, что ее квартира состоит на профилактическом учете в МУВД «Ачинское», как притон, а так же о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, предоставляла им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотиков, а так же место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, за что получала дозу наркотического средства в качестве вознаграждения.
Так, 21.07.2010г. в 15 часу с разрешения Анашкиной Г.М. в ее квартиру по адресу ........., пришел ранее знакомый Т. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. Анашкина Г.М., имея личную заинтересованность и осознавая преступность своего деяния, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно предоставила Т. свою квартиру и место на кухне. При этом Анашкина Г.М., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Анашкина Г.М. предоставила Т. , потребляющему наркотические средства, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. После чего, Т. 21.07.2010г. в 17 часу в квартире Анашкиной Г.М. совместно с ней путем внутривенных инъекций употребил изготовленное ею наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на имя Т.
Она же, продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, выводов для себя не сделала, и вновь 29.07.2010г. в 13 часу, имея личную заинтересованность, так как сама употребляла наркотические средства, умышленно предоставила свою квартиру и место на кухне по адресу: ......... знакомому Красненко СВ., который с разрешения Анашкиной Г.М. пришел в ее квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом Анашкину Г.М. , достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Анашкина Г.М. предоставила Красненко СВ., употребляющему наркотические средства, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. После чего Красненко СВ., 29.07.2010г. в 15 часу в квартире Анашкиной Г.М. и совместно с ней путем внутривенных инъекций употребил изготовленное ею наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ........ от 29.07.2010 года на имя Красненко СВ.
Она же Анашкина Г.М., продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, вновь 02.08.2010 года в 14 часу, имея личную заинтересованность и осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставила свою квартиру и место на кухне по адресу: ......... знакомому Б. , который с разрешения Анашкиной Г.М. пришел в ее квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом Анашкина Г.М., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Анашкина Г.М. предоставила Б. , употребляющему наркотические средства помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты. После чего Б. ....... в 16 часу в квартире Анашкиной Г.М. и совместно с ней путем внутривенных инъекций употребил изготовленное ею наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского свидетельствования на имя Б.
Она же Анашкина Г.М., продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, то ее действия влекут уголовную ответственность, выводов для себя не сделала, и вновь 5.08.2010 года в 15 часу, имея личную заинтересованность и осознавая преступность своего деяния, умышленно предоставила свою квартиру и место на кухне по адресу: ......... знакомому ФИО11., который с разрешения Анашкиной Г.М. пришел в ее квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом Анашкина М., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, сходясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Анашкина Г.М. предоставила Г. , употребляющему наркотические средства, помещение кухни и комнаты своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - стол, табуреты, кровать. После чего Г. ....... в 5 часу в квартире Анашкиной Г.М. по адресу: ........., и совместно с ней путем внутривенных инъекций употребили изготовленное ею наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования на имя Г.
Действия Анашкиной Г.М.. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимая Анашкина Г.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Колесников К.П. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Анашкина Г.М. согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимой, ее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анашкиной Г.М., не установлено.
Определяя вид и меру наказания Анашкиной Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, ранее судима, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение.
Поскольку Анашкина Г.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, ей следует в соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ачинского горсуда от ....... назначить наказание по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Анашкина Г.М. имеет на иждивении малолетнюю дочь Анашкину Г.М. Анну ....... года рождения, суд считает возможным отсрочить отбывание наказания до достижения ее дочерью Анашкину Г.М. Анной четырнадцатилетнего возраста.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Анашкиной Г.М. не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Колесникова К.П. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Анашкиной Г.М. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анашкину Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Анашкиной Г.М. условное осуждение по приговору от ....... и на основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ......., назначив по совокупности приговоров Анашкиной Г.М. (из расчета 3 для исправительных работ за один день лишения свободы) наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Анашкиной Г.М. отбывание наказания до достижения ее ребенком Анашкиной А.А. родившейся ....... четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Анашкиной Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - шприц однократного применения с основанием от иглы для инъекций, со следами наркотически активного алкалоида опия - кодеина в следовом количестве, упакованный в пакет ........; шприц однократного применения со следами темного вещества на внутренней поверхности носика шприца, фрагмент металлического лезвия для бритья со следами темного вещества, рулон сухой белой ваты, упакованные в установленном порядке в пакет ........; два шприца однократного применения со следами темного вещества на внутренней поверхности носика шприца, 10 игл для инъекций с защитными пластмассовыми колпачками, упакованные в пакет ........; шприц однократного применения с присоединенной иглой для инъекций и пластмассовым защитным колпачком, три стеклянных флакона с бумажными этикетками «нафтизин» вместимостью 10мл., горлышко каждого флакона закупорено резиновой пробкой, в каждую из которых насажено по две иглы для инъекций, Внутри флаконов обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия - кодеина в следовом количестве, упакованные в пакет ........, полимерная бутылка вместимостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское пиво», внутри которой находится светло- желтая жидкость со специфически запахом бензина, упакованная в пакет ........; порошкообразное мелкокристаллическое вещество светлого цвета с комочками различной формы и размера, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире Анашкину Г.М. по адресу ........., упакованное в пакет ........; металлическая белая эмалированная тарелка с черным ободком, со следами нагара и копоти на наружной поверхности и следами темного вещества в виде наслоения на внутренней поверхности, шприц однократного применения с присоединенным основанием от иглы для инъекций, со следами темного вещества на внутренней поверхности носика шприца, лезвие и 2 фрагмента металлического лезвия для бритья, на поверхности которых имеются следы темного вещества, ватный тампон с иглой для инъекций, пустой флакон из белого полимерного материала с этикеткой надписью «Тропикамид...», в пакет ........; пять шприцов однократного применения со следами темного вещества на внутренней поверхности носиков шприцов, четыре стеклянных флакона с этикеткой «Нафтизин» с резиновым пробками, в каждую из которых насажено по 2 иглы для инъекций, упакованные в пакет ........; девять шприцов однократного применения, на четыре из которых насажены иглы для инъекций с защитными пластмассовыми колпачками, один пустой стеклянный флакон с резиновой пипеткой, закрытый полимерной пробкой, с бумажной этикеткой с надписью «Паносол» вместимостью 10 мл., один пустой полимерный флакон с полимерной пробкой, с бумажной этикеткой с надписью «Нафтизин» вместимостью 15 мл., упакованные в установленном порядке в пакет ........; упаковочная коробка с надписью «Седал-М», четыре пустых блистера из полимерного материала и фольги с надписями «Седал-М», два пустых стеклянных флакона без пробок, с бумажными этикетками с надписью «Йод» вместимостью 25 мл., один пустой стеклянный флакон с черной полимерной пробкой, с бумажной этикеткой с надписью «Йод» вместимостью 10 мл., упакованные в пакет ........; полимерная бутылка емкостью 0,6 литра с этикеткой «АКВА минерале Актив со вкусом апельсина и минералами.», с раствором йода внутри, которой находится жидкость темно-бордового цвета, упакованные в пакет ........, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 84 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Судья Н.М. Римская