Приговор 1 -1179/ 11



Дело № ........

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайпрокурора Штей А.Н.

подсудимого Гайнутдинова А.Н.,

его защитника - адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение ........ и ордер ........,

при секретаре Кабишевой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гайнутдинова А.Н. родившегося .......... в ........., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, учащегося КГБУ СПО «Ачинский медицинский техникум», зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ......... комната 314, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнутдинов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено в ......... при следующих обстоятельства.

21 ноября 2010 года Гайнутдинов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 70 метров напротив ......... в ......... края, где незаконно приобрел, собрав верхушечные части растения конопли, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса которого составила 52 грамма, что для марихуаны является крупным размером. После чего Гайнутдинов А.Н. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 15 часов 40 минут .........., до изъятия его сотрудниками милиции около дома №38 по ул. Красного октября в г. Ачинске. мазмерея 2010 года Гайнутдинова А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в

Действия Гайнутдинова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гайнутдинов А.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Гайнутдинов А.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гайнутдинова А.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнутдинова А.Н., не имеется.

Определяя меру наказания Гайнутдинову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который учится в техникуме, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, к уголовной и к административной ответственности не привлекался.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Гайнутдиновым А.Н. преступления, по мнению суда, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания Гайнутдинову А.Н. суд не находит, учитывая характер совершенного им преступления, а так же данных о том, что Гайнутдинов и ранее пробовал употреблять наркотические средства.

Однако, учитывая, что данное преступление Гайнутдинов А.Н. совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Гайнутдинова А.Н. возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. на предварительном следствии в сумме 2237 рублей 80 копеек и в судебном заседании адвоката и за судебное заседание в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Гайнутдинова А.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайнутдинову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить при этом на Гайнутдинова А.Н. обязанности: в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, дом 21), периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орга,, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру принуждения Гайнутдинову А.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой после химической экспертизы 50 грамм, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Гайнутдинова А.Н., тампон со смывами с левой руки у Гайнтдинова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская