Приговор 1-1152/10



Дело .......10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 декабря 2010 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.

подсудимого Смирнова М.Е.,

его защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение ....... и ордер .......,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнов М.Е. , родившегося ........ в ....... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ......., микрорайон ....... ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.Е. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

........ в 11 часу Смирнов М.Е. пришел на поле, расположенное на расстоянии около 1200 метров от свинокомплекса «ТРЭНЭКС» по адресу: ....... – Восточная зона ....... квартал 9 в сторону д. ......., где умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере массой 398,0 грамм для личного потребления. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение марихуаны в особо крупном размере массой 398,0 грамм для дальнейшего личного потребления, храня при себе, привез его в ......., поместил в два полимерных пакета и хранил дома по адресу: ....... 9, ....... до 10 часов 30 минут ........, до изъятия сотрудниками Ачинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Действия Смирнов М.Е. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Смирнов М.Е. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Смирнов М.Е. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнов М.Е. , не установлено.

Определяя вид и меру наказания Смирнов М.Е. , суд учитывает характер, обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с семьей.

Учитывая, что Смирнов М.Е. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее употреблял наркотические средства, суд пришел к выводу о необходимости назначения Смирнов М.Е. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом того, что Смирнов М.Е. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Смирнов М.Е. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих обстоятельств и его материального положения.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Кныш Ю.В. за предварительное следствие в сумме 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию со Смирнов М.Е. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнов М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнов М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить при этом на Смирнов М.Е. обязанности: в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, .......), периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения Смирнов М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану остаточной массой 128,0 грамма, в виде растительной массы, упакованное в пакет ......., наркотическое средство – марихуану остаточной массой 260 грамм, упакованное в пакете ......., конверты ......., 2, 3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук Смирнов М.Е. , со следами тетрагидроканнабинола и с контрольной марлевой салфеткой; металлическую кастрюлю, картофелемялку, фрагмент ткани, металлическую мочалку со следами тетрагидроканнабинола, упакованные в пакет ......., два металлических диска со следами тетрагидроканнабинола, упакованные в пакет ......., хранящиеся в камере хранения межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 84 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .......вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская