Дело ........... (10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 15 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С.
подсудимого Струченко А.Г.
его защитника - адвоката Акинтьева К.П., представившего удостоверение ........... и ордер ...........,
при секретаре Алешиной Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Струченко А.Г. родившегося ............ в ........... края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..........., Юго – ..........., ранее судимого ............ Советским районным судом ........... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, освобожденного по отбытии срока ............, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Струченко А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.
Струченко А.Г. , имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ............ около 16 часов 30 минут пришел на поле, расположенное на расстоянии 300 метров в восточном направлении от 650 км автодороги «Байкал» ........... края, где незаконно приобрел, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана весом 232 грамма, что для марихуаны является особо крупным размером. После чего, в целях дальнейшего личного употребления Струченко А.Г. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 17 часов 05 минут ............, до его изъятия сотрудниками милиции.
Действия Струченко А.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Струченко А.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Струченко А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Струченко А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и меру наказания Струченко А.Г. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от алкоголя.
Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, Струченко А.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания по делу, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 94-96).
Учитывая изложенное, а так же то, что Струченко А.Г. ранее судим за аналогичное преступление, суд пришел к выводу о необходимости назначения Струченко А.Г. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ в отношении Струченко А.Г. суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет с учетом его материального положения.
Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за предварительное следствие в сумме 2685 рублей 36 копеек и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию со Струченко А.Г. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Струченко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Струченко А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с .............
Вещественные доказательства: марихуану весом 230 грамм, смывы с рук Струченко А.Г. , хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3133 рубля 16 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Судья Н.М. Римская