Приговор 1-995/ 10



Дело. ......10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск .........

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.

ФИО5

его защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение. ...... и ордер. ......,

при секретаре Алешиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Х., родившегося. ..... года в. ....., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, имеющего среднее специальное образование, работающего электрогазосварщиком вахтовым методом. ..... проживающего по адресу:. ...... ...... ...... ....., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление им было совершено в .......... при следующих обстоятельствах.

...... года около 17.00 часов Х., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша пришел на участок местности, расположенный на перекрестке шоссе нефтяников и улицы Кирова. ....., где в период времени с 17.00 часов до 17 часов 30 минут, собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Перетерев приобретенные растения руками, Х. А. получил наркотическое средство – гашиш общей массой 0, 34 грамма. С целью дальнейшего сбыта, Х. полученное наркотическое средство перенес в четвертый подъезд. ..... по. ...... ..... края, где незаконно хранил в электрическом щитке, находящимся между первым и вторым этажом часть гашиша массой 0, 16 грамма до 24.05.2010 года, а часть гашиша массой 0, 18 грамма до. ..... года.

. ..... года в 19 часов 32 минут Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по. ..... оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, находясь в привлеченном для данного мероприятия автомобиле под управлением «покупателя» наркотического средства М., припаркованном около первого подъезда. ..... по. ...... ....., незаконно сбыл посредством продажи за 500 рублей М. наркотическое средство – гашиш массой 0, 16 грамма. Свой умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. ..... года приобретенное ею у Х. наркотическое средство, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

. ..... года в 13.00 часу Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по. ..... оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, находясь в привлеченном для данного мероприятия автомобиле под управлением «покупателя» наркотического средства М., припаркованном около торгового рынка «Железнодорожный» по. ...... ..... края, незаконно сбыл посредством продажи за 500 рублей М. оставшуюся часть наркотического средства – гашиша массой 0, 18 грамма. Преступный умысел Х. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство – гашиш массой 0, 18 грамма М. добровольно выдала сотрудникам Ачинского наркоконтроля. ..... года, в связи с чем, данное наркотическое средство был изъято из незаконного оборота.

ФИО4 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - умышленные ФИО4 лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО5 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении ФИО6 полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым ФИО5 согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Х., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х. не установлено.

Определяя меру наказания Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким, а также данные о личности виновного, который характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет семью, постоянное место жительства.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Х. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом, судом так же учитывается, что Х. и сам употреблял наркотические средства, известен в связи с этим в наркологическом диспансере. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что наказание Х. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, признав в качестве исключительного обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же данные характеризующие личность подсудимого: исключительно положительные характеристики с места работы, добровольное прохождение лечения в наркологическом диспансере после совершения преступления.

Суд считает, что длительный срок наказания не будет способствовать исправлению Х., так как может привести к разрыву связей с семьей, родственниками.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Х. не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Конфискацию имущества Х. суд так же не применяет, так как органами предварительного следствия не установлено имущество, подлежащее конфискации.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 28 копейки и за судебное заседание в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Х. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Х. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с. ..... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 0, 16 грамма, наркотическое средство – гашиш массой 0, 18 грамма, три марлевые салфетки со смывами с рук Х., полученные. ..... года, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по. ..... – уничтожить, денежные купюры на сумму 650 рублей, возвращенные начальнику Ачинского МРО УФСКН России по. ..... С. – оставить у него как у законного владельца. Сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по. ..... – вернуть Х.

Процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 84 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам. .....вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Н.М. Римская