1-1151\2010



Уг. дело № 1- 1151 (10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 27 декабря 2010 года Ачинский городской суд

Красноярского края в составе

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Голубковой Ю.А.

подсудимого Недошовенко А.В.,

его защитника- адвоката Кныш Ю.В..

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего С.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Недошовенко А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

08 марта 2010 года в 01 час 49 минут Недошовенко А.В. находился в помещении фойе кафе «А», где увидел ранее не знакомого С.Е. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Недошовенко А.В. нанес кулаком правой руки стоящему рядом С.Е. три удара по лицу справа, причинив повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной линейным переломом чешуи височной кости справа, ушибом головного мозга, кровоподтеками волосистой части головы, лицевой травмы, представленной переломом скуловой области справа без смещения костных отломков. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 02.11.2010 года, повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом чешуи височной кости справа, согласно п.6.1.2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; лицевая травма, представленная переломом скуловой кости права без смещения костных отломков, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г. п.7.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Недошовенко А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший С.Е. не возражал против ходатайства подсудимого Недошовенко А.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Недошовенко А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Недошовенко А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Недошовенко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, с места работы и учебы характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Недошовенко А.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного; мнения потерпевшего просившего суд о смягчении наказания для подсудимого, суд считает необходимым назначить Недошовенко наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недошовенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Недошовенко А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Недошовенко А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD- диск с записью видеонаблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев