Уг. дело № 1-1242(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 11 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
подсудимого Соснина П.А.,
защитника - адвоката Калинченко В.С., представившего
удостоверение № 280 и ордер №1515 от 11.01.2011 года,
потерпевших В.Н., С.Н.,
при секретаре Локтишевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соснина П.А. содержащегося под стражей с 15.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.11.2010г. около 23 часов Соснин П.А. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Белорусская, реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung (Самсунг) GT - S 3310», серийный номер 358081029280516, стоимостью 3350 рублей, с находящейся в телефоне флеш - картой памятью 1 Гб, стоимостью 490 рублей, принадлежащий В.Н., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 3840 рублей. С места преступления Соснин П.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Соснин П.А. 15.11.2010 г. около 09 часов около д. 9 Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края, увидев идущую впереди него ранее незнакомую С.Н., в руках у которой находилась сумка, с целью хищения подошел к С.Н. и с силой дернул сумку из руки. После чего, продолжая свои преступные действия Соснин П.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул три раза С.Н. рукой в область груди, отчего С.Н. упала вниз лицом и ударилась о землю, при этом продолжая удерживать сумку, в ходе борьбы, оказывая Соснину сопротивление. В результате преступных действий Соснина П.А. С.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, руках, ногах, ссадины на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Далее Соснин П.А. открыто из корыстных побуждений пытался похитить, вырвав из руки С.Н. принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился сотовый телефон «Samsung SGH - T530» серийный номер 356511004955106, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, косметичка, стоимостью 50 рублей, три ключа стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 210 рублей, чем мог причинить С.Н. ущерб на общую сумму 4560 рублей. Однако свои преступные действия Соснин до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан неустановленным мужчиной.
Подсудимый Соснин П.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшие В.Н. и С.Н. в судебном заседание поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Соснин П.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Соснин П.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Соснина П.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Соснина П.А. по факту попытки хищения имущества С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Соснин П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывает состояние его здоровья (л.д.124), его молодой возраст и условия жизни и воспитания до совершеннолетия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соснина П.А., в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям (л.д. 93,100).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Соснина П.А., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что Соснину П.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что Соснин П.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного, учитывая мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать виновного и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Соснина П.А. без реального отбывания наказания и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соснина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы ;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить по совокупности преступлений Соснину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное Соснину П.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев , возложив на период испытательного срока на Соснина П.А. дополнительные обязанности : встать на учет не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц и не менять без разрешения такого органа место жительства.
Меру пресечения Соснину Павлу Андреевичу – заключение под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
Сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, договор об оказании услуг сотовой связи, хранящиеся у потерпевшего В.Н. – оставить в распоряжении собственника;
Сумку кожаную, сотовый телефон «Самсунг – 530», денежные средства в размере 700 рублей, косметичку, ключи от квартиры в количестве 3 штук, куртку женскую, хранящиеся у потерпевшей С.Н. – оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин