Приговор 1-52\2011



Уг.дело № 1-52(2011)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Коняшкиной Л.А.

подсудимого Васенкова В.В.,

его защитника адвоката Акинтьевой К.П.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении: Васенкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

15 ноября 2010 года, около 22 часов 00 минут Васенков В.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Ю. вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавшие на стуле сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с флеш-картой памяти стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «M 9 стоимостью 1500 рублей, а также лежавшие на столе денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.Ю., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С места преступления Васенков В.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Васенков В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, готов возместить ущерб потерпевшему.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший А.Ю. в поступившем в адрес суда письменном заявлении подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, просил дело рассматривать в его отсутствие. Исковые требования на сумму 1000 рублей поддержал в полном объеме.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Васенков В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Васенкова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Васенков В.В. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Васенкова В.В. судья признает наличие явки с повинной

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васенкова В.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Васенкова В.В., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимого Васенкова В.В. суд считает необходимым исковые требования А.Ю. удовлетворить полностью.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Васенкова В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Васенкову В.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск А.Ю. удовлетворить полностью.

Взыскать с Васенкова В. В.в пользу А.Ю., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1000 рублей (одну тысячу рублей).

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сотовый телефон «M», гарантийный талон и кассового чека на сотовый телефон «M» находящиеся на хранении у потерпевшего А.Ю. оставить в распоряжении собственника.

Купюру достоинством 100 рублей, две металлические монеты достоинством по 5 рублей, четыре металлические монеты достоинством по 50 копеек, две металлические монеты достоинством по 10 копеек, две металлические монеты достоинством по 2 рубля, одну металлическую монету достоинством 1 рубль, изъятые у Васенкова В.В., находящиеся в фин.части МУВД «Ачинское», возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев