Приговор 1-43\2011



Уг. дело № 1-43 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Паршаковой Н.В.

подсудимого Казак Е.Н.,

его защитника- адвоката Черепанова П.П.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Казак Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут Казак Е.Н. пришел на участок местности, Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта №, являются наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, весом 320 грамма.. В целях дальнейшего личного потребления Казак Е.Н. незаконно хранил при себе до 17 часов 25 минут 01 декабря 2010 года указанное наркотическое средство- марихуану, до изъятия его сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, масса 320 граммов наркотического средства - марихуана, изъятая у Казак Е.Н., является особо крупным размером.

Подсудимый Казак Е.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черепанов П.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Казак Е.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Казак Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Казак Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с прежнего места учебы ПЛ № 96 характеризуется положительно, известен в наркологическом диспансере по эпизодическому по употреблению каннабиодов. С прежних мест работы индивидуальным предпринимателем Коротченко, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казак Е.Н. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казак Е.Н., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Казак Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Казак Е.Н. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казак Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Казак Е.Н. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Казак Е.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок.

Меру пресечения Казак Е.Н. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, смывы с рук Казак Е.Н., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев