тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-1201/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 13 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А.,

подсудимого Деревянкина А.П.,

защитника адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 317 и ордер № 863 от 13.01.2011 г.,

при секретаре Васильченко О.В.,

потерпевших А.А., Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деревянкина А.П., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, работающего водителем в такси «Багира», военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.11.2010 года около 23 часов 00 минут с лестничной площадки первого этажа в подъезде №2 в Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края,, Деревянкин А.П., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил снегокат стоимостью 2400 рублей, принадлежащий Е.В., детские сани с утеплителем стоимостью 900 рублей, принадлежащие А.А., велосипед «Forward» (Форвард) стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г.Н., причинив ей значительный ущерб.

С места преступления Деревянкин А.П. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные снегокат, велосипед и сани изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшим.

25.11.2010 года около 06 часов 30 минут с лестничной площадке первого этажа в подъезде №2 в Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, Деревянкин А.П., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Navigator» стоимостью 1200 рублей, детские сани стоимостью 1155 рублей, принадлежащие Е.В., причинив ей ущерб на общую сумму 2355 рублей.

С места преступления Деревянкин А.П. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные велосипед и сани изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшим.

Подсудимый Деревянкин А.П. вину свою в совершении кражи снегоката принадлежащего Е.В., детских саней, принадлежащих А.А., велосипеда «Форвард», принадлежащих Г.Н., совершенной 23 ноября 2010 г. и краже велосипеда «Навигатор», детских саней, принадлежащих Е.В., совершенной 25 ноября 2010 г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшие И.В., А.А., Г.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Деревянкиным А.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Деревянкина А.П. в инкриминированных ему преступлениях доказана материалами дела.

Действия Деревянкина А.П. по факту кражи 23 ноября 2010 г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Деревянкина А.П. по факту кражи 25 ноября 2010 г. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деревянкина А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.134), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деревянкина А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности Деревянкина А.П. который привлекался к административной ответственности (л.д.173-175), по месту работы характеризуется положительно (л.д.172), по месту жительства - отрицательно, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что от действий Деревянкина А.П. каких-либо тяжких последствий не наступило и считает возможным назначить Деревянкину А.П. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

При назначении наказаний суд руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Деревянкина А.П. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Деревянкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьёй 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить Деревянкину А.П. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Деревянкину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение 3-х дней по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства и работы без соответствующего уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: велосипед «Навигатор», снегокат и детские сани хранящиеся у законного владельца И.В., оставить в распоряжении последней, велосипед «Форвард» хранящийся у законного владельца Г.Н., оставить в распоряжении последней, детские сани с утеплителем хранящиеся у законного владельца А.А., оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова