№ 1-1255/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 12 января 2011 г.
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,
подсудимого Долматова В.А.,
защитника – адвоката Кузнецова С.А., удостоверение № 373 и ордер № 010 от 12.01.2011 г.,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевшей Н.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Долматова В.А., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, работающего машинистом – кочегаром, не военнообязанного, ранее не судимого; содержащегося под стражей с 25 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.11.2010 года около 12 часов в квартире № 9, расположенной в доме № 20 в гор. Ачинске Красноярского края, Долматов В.А. в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с сожительницей Н.К, кухонным ножом умышленно нанес стоящей перед ним Н.К. один удар в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № 2834 от 15.12.2010 года, повреждение в виде колото – резаного ранения грудной клетки слева, спереди, в 6 межреберье, проникающего в плевральную полость. Колото – резаное ранение грудной клетки слева, спереди, в 6 межреберье, проникающего в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.9 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Долматов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью Н.К., изложенные в описательной части приговора, после консультации с защитниками, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Н.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Долматовым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина подсудимого Долматова В.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.
Действия Долматова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Долматова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.97), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи пострадавшей, возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Долматова В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не выявлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Долматова В.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.127, 130), ранее не судим (л.д.120), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей, просившей суд проявить снисхождение к подсудимому, не лишать его свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ОАО МСО «Надежда» о возмещении 23769 рублей 51 копеек - средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей Бандура Н.К., подтвержденный соответствующими документами (л.д.86), подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долматова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Назначенное Долматову В.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Долматову В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить Долматова В.А. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.
Взыскать с Долматова В.А. в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 23769 (двадцать три тысячи семьсот шестьдесят девять) рублей 51 копейка.
Вещественные доказательства: футболка светло – зеленого цвета с рисунком зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, бюстгальтер черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, нож длиной 335 мм, нож длиной 180 мм - находящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить, фрагмент обоев с веществом красно–бурого цвета, похожем на кровь, находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.
Председательствующий судья Т.Д. Василькова