Уг. дело № 1-33/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «26» января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,
подсудимого Евсикова Е.В.,
адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение и ордер от 26.01.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евсикова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 24 на 25 октября 2010 года Евсиков Е.В. находился в гостях у своей знакомой Т., проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где совместно с Т. употреблял спиртное.
25 октября 2010 года в период времени с 05 часов до 07 часов утра, Евсиков Е.В., реализуя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Т., воспользовавшись тем, что Т. спит и за его действиями не наблюдает, взял из кресла дамскую сумку, принадлежащую Т. из которой похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей. После чего из внутреннего кармана куртки Т., висевшей на вешалке в комнате тайно похитил денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, причинив своими действиями ущерб потерпевшей Т. на общую сумму 2500 рублей. Однако до конца Евсиков преступление не довёл, так как от шороха одежды проснулась Т. и заподозрила Евсикова в хищении денежных средств, после чего закрыла Евсикова в своей комнате и вызвала сотрудников милиции, лишив, таким образом, возможности Евсикова Е.В. реально распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Евсиков Е.В. виновным себя в хищении денежных средств у Т. признал полностью.
Кроме признания Евсикова Е.В. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по делу.
Потерпевшая Т. пояснила суду, что была знакома с Евсиковым Е.В. непродолжительное время. Вечером 24 октября к ней пришёл Евсиков, который помог сделать замок на входной двери. Она накрыла на стол, поставила спиртное. Выпив спиртное, ещё сходили в магазин за очередной порцией спиртного. Ещё выпив, легли спать. Проснулась утром от шороха одежды, обратила внимание, что Евсиков находится возле её куртки. Поначалу не придала этому значения. Потом, разбудила сына, стала собирать ребёнка в школу. Обратила внимание, что Евсиков начал торопливо собираться уходить. Решила проверить наличие денежных средств и обнаружила, что из сумки пропала купюра 1000 рублей, деньги находились в паспорте, а также из кармана курки в которой были деньги в сумме 12800 рублей, когда она их пересчитывала, то сразу заметила, что не хватает купюры 500 рублей, так там была всего одна «пятисотка», а также среди оставшихся денег не хватало ещё одной купюры достоинством 1000 рублей. Предложила Евсикову вернуть деньги. Тот отказался, она стала его обыскивать, в кармане нашла купюру 500 рублей. После чего заперла Евсикова и сына в комнате, и вызвала милицию.
Показаниями свидетеля обвинения И., данными в ходе предварительного следствии и оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что « вечером 24 октября к его маме Т. пришёл знакомый по имени Е., который, после употребления спиртного с его мамой, остался ночевать в их комнате. Утром мама его разбудила в школу, и он слышал, как мама спрашивала у Е.: «Не брал ли тот деньги?» Е. отвечал, что нет, тогда мама стала искать деньги у Е. в одежде, и нашла 500 рублей в кармане брюк. После чего закрыла его и Е. в комнате, а сама ушла. Е. сел на подоконник и стал курить в открытую форточку, при этом чем-то шуршал. Затем приехали сотрудники милиции, его маму и Е. увезли в милицию. Со слов мамы знает, что пропали 2500 рублей» (л.д.58-60).
Показаниями свидетеля обвинения В., данными в ходе предварительного следствии и оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что «он находился в учебном классе МУВД г. Ачинска, когда к нему обратился Евсиков и сообщил о том, что похитил деньги у Т. После написания Евсиковым явки с повинной им был произведён личный досмотр Евсикова и были обнаружены денежные средства, различными купюрами, которые у Евсикова были изъяты и опечатаны» (л.д.61-63).
Заявлением потерпевшей Т. от 25.10.2010 года в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Е., который похитил у неё деньги в сумме 2500 рублей, зарегистрированного в дежурной части МУВД «Ачинское» 25.10.2010 года под номером *** (л.д.7).
Протоколом явки с повинной от 25.10.2010 г. Евсикова Е.В. в котором содержится сообщение о хищении денежных средств у Т. (л.д.9).
Из протокола личного досмотра от 25.10.2010 г. усматривается, что в ходе личного досмотра у Евсикова обнаружены и изъяты денежные средства (л.д.10).
Органом дознания, денежные средства, изъятые у Евсикова Е.В. осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшей Т. (л.д.23-33, 34-35,36,38).
Суд, оценив, представленные сторонами доказательства, которые признаны достоверными и допустимыми, так как собраны в соответствии с нормами УПК, считает необходимым переквалифицировать действия Евсикова Е.В. с ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как хищение денежных средств у Т. было совершено тайно, что подтвердила в своих показаниях и потерпевшая Т., однако преступление Евсиковым Е.В. не было доведено до конца по не зависящим от Евсикова обстоятельствам, так как потерпевшая заподозрила его в хищении денежных средств и вызвала милицию, лишив таким образом Евсикова Е.В. возможности распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.
При назначении вида и меры наказания Евсикову Е.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказание, личность подсудимого Евсикова Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершил новое умышленное преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания назначенного по приговору суда от 29.04.2009 года, в связи с чем, на основании ч.1 ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Евсикову Е.В. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсикову Е.В., судом признаны: явка с повинной, раскаяние в совершённом преступлении, его состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Евсикову Е.В., судом признан рецидив преступлений.
По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: Кузнецова С.А. в период предварительного следствия в сумме 895 рублей 12 копеек, и адвокатов Леонович А.П. и Колесникова К.П. за участие в судебных заседаниях 23 декабря 2010 года и 26 января 2011 года в сумме 447 рублей 56 копеек каждому, всего на сумму 1790 рублей 24 копейки, которые на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Евсикова Е.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Козульского районного суда Красноярского края от 29.04.2009 г. и определить окончательное наказание по совокупности приговоров Евсикову Е.В. в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Евсикову Е.В. оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания, время нахождения Евсикова Е.В. под стражей с 13 по 26 января 2011 года включительно.
Взыскать с Евсикова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790(одну тысячу семьсот девяносто) рублей 24 копейки.
Вещественные доказательства по делу денежные купюры оставить в распоряжении потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евсиковым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евсиков Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро