№ 1-113/2011 по обвинению Артеменко А.М.



Уг. дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «27» января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимого Артеменко А.М.,

адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение и ордер от 27.01.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Бакиной Е.Е.,

а также потерпевших: Б., Ж.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Артеменко А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

28 сентября 2010 года, около 18 часов вечера, Артеменко А.М., реализуя преступный умысел, направленный на хищение паспорта по адресу: Красноярский край. г. Ачинск из корыстной заинтересованности с целью его дальнейшего использования похитил паспорт на имя Б.

28 сентября 2010 года, около 18 часов 05 минут вечера Артеменко А.М., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, находящийся у дома в г. Ачинске Красноярского края автомобиль стоимостью 150000 рублей, принадлежащий Б., причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на сумму 150000 рублей.

28 сентября 2010 года около 18 часов 20 минут вечера Артеменко А.М., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, приехал на похищенном у Б. автомобиле в ООО, расположенное по адресу: Красноярский край г. Ачинск, где реализуя преступный умысел, осознавая, что действует противоправно Артеменко А.В., представившись Б. и предъявив похищенный им паспорт на имя Б., обратился к сотруднику ООО Ш. для оформления сделки займа с залоговым обеспечением, обманув таким образом Ш. После чего Артеменко А.М. оформил от имени Б. доверенность на имя Ш., на право пользование и распоряжение автомобилем зарегистрированную в нотариальном реестре, и, представляясь Б. заключил с ООО в лице директора Ж. договор займа с залоговым обеспечением от 28.09.2010 года, получив путём обмана денежные средства в сумме 40250 рублей, которые Артеменко А.М. таким образом похитил и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Ж. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 40250 рублей.

Подсудимый Артеменко А.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленный по делу иск потерпевшего Ж. признал в полном объёме.

Государственным обвинителем, защитником, и потерпевшими, ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Артеменко А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Артеменко А.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился Артеменко А.М., обоснованны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Артеменко А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

При назначении вида и меры наказания Артеменко А.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения им преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также личность подсудимого Артеменко А.М., который по месту работы и жительства характеризуется положительно, совершил преступления впервые, суд, считает возможным назначить наказание Артеменко А.М. с применением ст.73 УК РФ, условно и не назначать Артеменко А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артеменко А.М. судом признаны: явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступлений в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, его состояние здоровья, раскаяние в совершении преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артеменко А.М., судом, не установлено.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего Ж. в сумме 40 250 рублей

Суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Черепанова П.П. об оплате его труда из средств федерального бюджета за участие в судебном заседании 27 января 2011 года в размере 1 342 рубля 68 копеек и в ходе следствия в сумме 4 028 рублей 04 копейки, всего на общую сумму 5 370 рублей 72 копейки, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Артеменко А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артеменко А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.325 УК РФ – штраф в размере 2500 рублей;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы сроком на 1(один) год;

по ч.1 ст.159 УК РФ – лишение свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим определить окончательное наказание Артеменко А.М. по совокупности преступлений в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артеменко А.М. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения осужденному Артеменко А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Артеменко А.М. в пользу Ж. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением 40 250(сорок тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. в размере 5370(пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: паспорт гражданина РФ на имя Б, временное разрешение, автомобиль, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, свидетельство, свидетельство, ключ зажигания на брелке сигнализации оставить в распоряжении потерпевшего Б.; копию договора займа с залоговым обеспечением, доверенность от 28.09.2010 г. хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро