№ 1-92/2011 по обвинению Лещенко



Дело № 1- 92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «25» января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимого Лещенко Д.А.

адвоката Акинтьевой К.П.., представившей удостоверение и ордер от 25.01.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска,

при секретаре Бакиной Е.Е.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Лещенко Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

04 ноября 2010 года около 19 часов вечера Лещенко Д.А., находясь с Н. на лестничной площадке между вторым и первым этажами в подъезде дома в г. Ачинске Красноярского края, реализуя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества потребовал у Н. отдать ему имеющиеся у Н. деньги. Когда Н. ответила отказом, Лещенко Д.А., действуя против воли Н. стал осматривать карманы её одежды, а затем толкнул Н. в область груди, от чего она ударилась головой о стену подъезда. Продолжая свои преступные действия Лещенко Д.А. с целью подавления сопротивления Н. умышленно нанёс не менее 7 ударов руками и ногами по различным частям тела Н., причинив ей физическую боль и повреждения в виде кровоподтёков на лице, руках, спине, ногах, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности Н. После чего Лещенко Д.А. сорвал с плеча Н. дамскую сумку стоимостью 200 рублей в которой находились ключи от квартиры в количестве четырёх штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, женские колготки стоимостью 170 рублей, стандарт таблеток «Мастадион» стоимостью 100 рублей, стандарт таблеток «Цитрамон П» стоимостью 10 рублей, стандарт таблеток «Парацетамол» стоимостью 10 рублей, стандарт таблеток «Темпалгин» стоимостью 25 рублей, мазь «Золотой ус» стоимостью 80 рублей, капли для глаз «Визоптик» стоимостью 60 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, цепочка из метала жёлтого цвета 925 пробы стоимостью 2700 рублей, документы на имя Н. – паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка Сбербанка РФ, санитарная книжка, пластиковая карта Себербанка РФ. Скрывшись с похищенным имуществом Лещенко Д.А. причинил своими действиями ущерб потерпевшей Н. на общую сумму 4405 рублей.

Потерпевшей Н. заявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 5205 рублей.

Подсудимый Лещенко Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленный по делу иск потерпевшей признал в полном объёме.

Государственным обвинителем, защитником, и потерпевшей, ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Лещенко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Лещенко Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Лещенко Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Лещенко Д.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания Лещенко Д.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого Лещенко Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, суд, считает возможным назначить наказание Лещенко Д.А. с применением ст.73 УК РФ условно и не назначать Лещенко Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Лещенко Д.А. судом признаны: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в совершении преступления, признание вины.

Обстоятельством, отягчающих наказание Лещенко Д.А., судом, не установлено.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей Н. в сумме 5 205 рублей

Суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Акинтьевой К.П. об оплате её труда из средств федерального бюджета за участие в судебном заседании 25 января 2011 года в размере 447 рублей 56 копеек и входе следствия в сумме 1790 рублей 24 копейки, всего на общую сумму 2237 рублей 80 копеек, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Лещенко Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лещенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лещенко Д.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения осужденному Лещенко Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Лещенко Д.А. в пользу Н. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением 5205(пять тысяч двести пять) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в размере 2 237 рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: ярлык и товарный чек на изделие из серебра оставить в распоряжении потерпевшей Н.; камуфляжный костюм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» возвратить Лещенко Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Кудро