Уг. дело № 1-103/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Ачинск «01» февраля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимой Лопаткиной Е.В., адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение и ордер Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Бакиной Е.Е., а также потерпевших: Ф., Щ., рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ЛОПАТКИНОЙ Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: В октябре 2010 года, во втором часу ночи сотрудникам милиционерами Ф. и Щ., находящимися при исполнении должностных обязанностей по охране общественного правопорядка и охране объектов, стоящих на пульте центрального наблюдения, из дежурной части было получено сообщение о том, что им необходимо проехать к магазину, расположенному в г. Ачинске Красноярского края, для выяснения обстоятельств срабатывания кнопки тревожной сигнализации. По прибытию к объекту, сотрудник милиционер Ф. вышел из патрульного автомобиля, и прошёл в помещение магазина, где продавец М. пояснила, что сотрудники милиции были вызваны в связи с тем, что Лопаткина Е.В., находясь в помещении магазина, выражалась грубой нецензурной бранью. Ф., совместно с продавцом магазина М. и охранником магазина У., вышел в тамбур магазина, где в это время находились Лпаткина Е.В. и В., представился и пояснил, что в отношении Лопаткиной Е.В. поступило сообщение о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста и попросил Лопаткину Е.В. пройти вместе с ним в патрульный автомобиль, для дальнейшего доставления и разбирательства в дежурной части. В ответ на это Лопаткина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре магазина расположенного в г. Ачинске Красноярского края, действуя умышленно, с целью оскорбления Ф., осознавая публичный характер своих действий, понимая, что Ф. является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в присутствии посторонних граждан М., У. и В. в словесной форме, используя грубую нецензурную брань, оскорбила милиционера Ф. После чего Лопаткина Е.В. в ответ на законные действия Ф., выразившиеся в том, что он взял её за руку, тем самым, пресекая противоправное поведение Лопаткиной Е.В., не подчиняясь законным требованиям сотрудника милиции о следовании к патрульному автомобилю, Лопаткина Е.В. умышленно с применением достаточной силы нанесла удар ладонью по лицу Ф., причинив потерпевшему Ф. физическую боль и ушиб мягких тканей лица, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья. Кроме того, Лопаткина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре магазина, расположенного в г. Ачинске Красноярского края, в октябре 2010 года, около двух часов ночи, реализуя, умысел направленный на публичное оскорбление сотрудника милиции Щ., который видя, что Лопаткина Е.В. применила насилие к Ф., пришёл для оказании помощи напарнику Ф. и пресечения противоправных действий Лопаткиной Е.В., осознавая публичный характер своих действий, осознавая, что Щ. также является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в присутствии посторонних граждан продавцов магазина П. и М. в словесной форме, используя грубую нецензурную брань, публично в устной форме оскорбила милиционера Щ. Гражданские иски по делу не заявлены. Подсудимая Лопаткина Е.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, потерпевшими и защитником, ходатайство подсудимой поддержано. Ходатайство подсудимой Лопаткиной Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Лопаткина Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Лопаткина Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Лопаткиной Е.В. в части потерпевшего Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ как применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных полномочий. Действия Лопаткиной Е.В. в отношении потерпевшего Щ. подлежат квалификации по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания Лопаткиной Е.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также личность подсудимой Лопаткиной Е.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, суд, считает возможным назначить наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в отношении Лопаткиной Е.В. с применением ст.73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопаткиной Е.В. судом признаны: раскаяние в совершении преступления, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Лопаткиной Е.В., судом, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лопаткину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы; по ст.319 УК РФ – штраф 5000(пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Лопаткиной Е.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами специализированного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению Меру процессуального принуждения осужденной Лопаткиной Е.В. – обязательство о явке отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путём подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Кудро