Уг. дело № 1- 60 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 18 января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Максимовой О.А.
подсудимого Галкина И.К.,
его защитника- адвоката Абраменко Е.В.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Галкина И. К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
30 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут Галкин И.К., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, где нарвал в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от 13 декабря 2010 года, являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. В целях дальнейшего личного употребления, Галкин И.К. незаконно хранил при себе до 11 часов 50 минут, 30 ноября 2010 года 2010 года указанное наркотическое средство – марихуана, весом 458 граммов.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, масса 458 граммов наркотического средства - марихуана, изъятого у Галкина И.К., является особо крупным размером.
Подсудимый Галкин И.К. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Галкин И.К. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Галкина И.К. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Галкин И.К. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.69), с прежнего места работы характеризуется с удовлетворительной стороны( л.д.70).На учетах в медицинских учреждениях не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина И.К. суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галкину И.К., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Галкину И.К. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Галкину И.К. суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галкина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Галкину И.К. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Галкина И.К. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок.
Меру пресечения Галкину И.К. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, смывы с рук Галкина И.К., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев